Как сохранить семью?

Светлана 24.02.2013

Добрый день!

Нуждаюсь в помощи по сохранению семейных отношений. мне 27 лет, супругу 25.

С супругом до свадьбы встречались около 8 лет, сыграли свадьбу, и через пол года после свадьбы начались недомолвки, ссоры и раздражение. Детей нет, планируем. Последнее время стал говорить нелицеприятные слова, чувствуется раздражение в мой адрес, в процессе разговора срывается на крик. Стал срываться в компаниях, может оскорбить и даже замечания друзей его не останавливает. Все время в наших отношениях приучила его, что я постоянно готовлю, стираю, убираю, супруг живет как король, только постоянно упрекает женскими обязанностями в доме, причем сам постоянно не работает, только временные заработки и в доме никогда ничего не делает (если и делает, то прежде нужно выслушать много всего). На данный момент запуталась, я его люблю, хочу сохранить семью, но боюсь, что он этого не хочет. Не знаю как себя вести, постоянно во всем угождать как служанка, в ответ одни упреки и все больше и больше. Стоит завести разговор по причинам такого отношения, мне говорят, что я до сих пор ничего не понимаю и мне нужно поучиться у других. Вести себя также по отношению к нему, не считаю что это правильно, жа и я сама не могу быть такой равнодушной.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Вступая в брак супруги добровольно берут на себя обязательства мужа и жены. Вы пишите, что муж "не работает, живет как король, постоянно упрекает, в доме ничего не делает..." Ваш муж переложил свои обязательства, свою ответственность за семью на ваши плечи. Сколько сможете стараться за двоих?

Вы хотите сохранить семью, но сохранение семьи возможно только силами обоих супругов, а не одного. Если у вашего мужа есть любовь к вам, есть желание сохранить семью, то это еще можно сделать.

С уважением, Наталья.