Как разобраться в себе?

Ольга 24.02.2013

Никак не разобраться в себе. Не понимаю, что происходит со мной в последнее время..да и в принципе не понимаю себя.

Живем со своим молодым человеком почти год. Радоваться бы- вокруг меня столько одиноких, столько неудавшихся судеб, а у меня вроде как все хорошо- своя квартира (вернее, МЧ, но живем мы вместе), работа (которая не нравится, но это временная работа. Я только недавно закончила вышку и пока не нашла то, чем бы действительно хотелось заниматься, работаю здесь), МЧ -красивый, заботливый, верный, любящий. Мы с ним очень похожи (характеры, темпераменты), нам вроде и хорошо вместе, но часто ссоримся из-за ерунды. Возможно, причина в моей неуверенности в себе. Все началось с ревности к его бывшей девушке. Он хранит ее фотографии в своем ящичке. Говорит, что любит меня, но она- необыкновенный, светлый человек, каких он больше не встречал и эти ее фотографии-напоминание о том времени, когда он был счастлив, как никогда уже не был (ну, до встречи со мной). Часто ссорились из-за этого. Сказал, чтобы смирилась. Вроде и смирилась, но где-то внутри осталось что-то, что не дает покоя-неужели те отношения были настолько светлыми, что за них стоило кричать и оскорблять в нынешних? Но при этом МЧ говорит, что любит меня так, как никогда и никого.

Накопилось какое-то раздражение. Устаю на работе, МЧ тоже. Вместо того, чтобы поддерживать друг-друга-ссоримся. Я просто молча плачу, а у него на мои слезы- вспышки агресси: начинает бить посуду, крушить мебель. Впрочем, быстро успокаивается, начинает просить прощение. Говорит, что раньше таким не был (был нежнее, романтичнее, терпимее, спокойнее) , но что дело не во мне. Просто было много плохого в жизни,плюс одиночество, алкоголь, гулянки (но остепенился после встречи со мной) -мол, нервы теперь ни к черту, не выносит слез...Я вроде и прощаю, а внутри копится, копится. Пробовали говорить, много раз пробовали - вроде все хорошо, а потом снова конфликт на пустом месте.

Может, и я виновата. Все чаще думаю, что просто не способна на серьезные отношения, что слишком требовательна к партнеру, многого жду от него. Что это я - как сильная, мудрая женщина, должна стараться обходить конфликты, глушить все в себе, не подавать виду, чтоб не раздражать его лишний раз...А я так не могу.

Нельзя сказать, что у нас всегда так плохо. Нет, много и хорошего, очень хорошего. Но все эти мелочи накопились...

Скоро наступит весна, а я- сплошной комок нервов. Хочется начать все по-новому, а как-не знаю. У нас с МЧ все уже распланировано- совместный бюджет, делаем в доме ремонт, потом свадьба. Он хочет от меня детей. Вроде и замечательно все, но...Иногда мне кажется, что лучше бы я была одна, что я боюсь своего будущего.

Здравствуйте,Ольга.Не совсем понятная история.Если он пил,гулял,теперь бьет посуду,неуравновешен,то и ,наверное.придирчив.и не совсем обязателен.Или,если он очень семейный и обожает Вас,то Вы,имея заниженную самооценку,будете делать так,чтобы злить его и показывать этим себя с плохой стороны,чтобы не чувствовать,что он Вас переоценивает,а потом,разобравшись,может бросить.А,когда Вы создаете конфликт,показывая себя с плохой стороны-ВАм спокойнее,так как ситуация предсказуемая.К сожалению,не понятно,кто вносит основной вклад в отношения-Вы с низкой самооценкой,или он,с повышенным тщеславием и некоторым пренебрежением к Вам.Вашей паре лучше по одному.или вместе,желательно ,посетить психолога и наладить отношения.Решение где-то близко,и обоим по плечу,но,пока оно трудноуловимо.