Как бороться с этим?

Федор 19.02.2013

Здравствуйте, мне 18 лет. Вчера я прошел тест:"Я-структурный тест Гюнтера Аммона". И результаты меня впечатлили. Наибольшие показатели у меня были по дефицитарному нарциссизму.Цитата из теста:"Высокие оценки по данной шкале характеризуют неуверенных в себе, своих возможностях, силе и компетенции людей, прячущихся от жизни, пассивных, пессимистичных, зависимых, чрезмерно конформных, неспособных к подлинным человеческим контактам, стремящихся к симбиотическому слиянию, ощущающих свою ненужность и неполноценность, постоянно нуждающихся в нарциссическом «питании» и неспособных к конструктивному взаимодействию с жизнью и всегда довольствующихся лишь ролью пассивных реципиентов." Я никогда не копался в себе так глубоко и вышеуказанные проблемы хоть и замечал, но откладывал в темный ящик, не придав им должного значения. Как я понял понял основная проблема заключается неумении оценивать себя и свои возможности. Как мне научиться это делать и существует ли литература по этой теме?

Несвитский Антон Михайлович

Федор, если хотите общую схему, то пожалуйста.

Неуверенность в себе: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Вопросы опыта и ошибок (тоже смыкаются с темой оценки себя): http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

А для того, чтобы понять, как так вышло, что с вами жизнь "случается" (пассивный реципиент) - есть смысл осознать, где проходят границы вашего выбора. Для этого тоже есть "шпаргалка": http://psyhelp24.ru/choice/

Но одной литературой проблему не решишь, даже если вы найдете еще какие-то развернутые источники. Если вы действительно хотите научиться контактировать с реальным миром - думаю, как раз логично было бы попробовать личное общение с психологом. Понимаете, теория - это теория. Это нечто, что усваивает голова. И даже если душа, внутренне чутье согласны, это еще не значит, что вы сможете попробовать. А реальный контакт со специалистом уже сам по себе создает такие ситуации, в которых вы будете на опыте учиться контактировать с реальностью и быть собой, таким какой вы есть. И научитесь этого не бояться.