Как пережить развод

Алмагуль 08.10.2010

Добрый день! Меня зовут Алмагуль, мне 26 лет,3 года назад вышла замуж, имею дочь 3 года, но в этом году, т.е.2010 г. развелась с ним. С ним фактический прожила всего лишь год.

Вся причина развода в том, что он очень жадный человек. Я никогда в жизни не видела такого жадного человека, я каждый раз когда сталкивалась с этим, шокировалась, мне это было дико. Я не скажу, что я что-то требовала сверхистественного, но обычной бытовой жизни это было жутко.

Он в семье самый младший ребенок из мальчиков, за ним еще девочка. Все они нормальные, вот только он.

Начну с того, что мы жили с его мамой и с двумя братьями, которые тоже были женаты. С женами и его родственниками проблем не возникало, но мне было стыдно итрудно жить там, потому что мой муж, единственный в этом доме, кто работал в определенном месте, а остальные братья зарабатывали разывыми работами, но несмотря на это они находили денег и приносили своим детям и домой еду, а мой даже хлеб не приносил, естественно, мне за это было стыдно, я даже не могла нормально кушать, потому что у тех братьев бывало денег заканчивались, и они метались, не зная где взять, а мой в это время, без стыда ел ту еду, которую еле находили , так можно если говорить. Я каждый раз говорила, умоляла давай будем давать денег хоть какую то долю, или будем квартплату платить, но мой никак не хотел этого слушать. Он даже мне не говорил о своей зарплате, если мне понадобилось ну какие то мелочи женские, скажем прокладку надо было купить, он сам шел в магазин и покупал самые дешевые, непрактичные, говорил, ну все равно здесь внутри много чем в других. А когда я просила порошки, мыло покупать, он так растраивался, говорил, зачем тебе дома же есть, но я тебе куплю, если ты будешь держать их отдельно, а то не буду покупать, от всего этого мне было тошно. Я по ночам плакала лежала, не могла сказать маме, стеснялась мужа такого. Однажды зимой мне нужно было сапоги, он сказал я не собираюсь тебе покупать, позвони родителям пусть деньги шлют. Самое отвратительное, было то, что он даже своим родным естрам и братьям давал денег под проценты. И хранил все деньги в чемодане, где есть код, когда его открывал, прикрывал своей рукой, типа я могу увидеть. Я даже ребенку не могла ниче купить, я в то время же с ребенком была не работала, денег не было своей, а у родителей которые были далеко от меня, было стыдно спрашивать. А я забыла еще, когда была наша свадьба, он даже не дал денег на прическу ,макиаж, я на свои деньги, которые были у меня сделала сама. Блин, как я вспомню все это аж реветь хочется.Он поле работы никогда вовремя не приходил, приходил или в час или з-4 часа ночи, говорил типа я днем бегаю туда юда, а ночью пишу ве это. Всегда приходил выпивший, я никогда в течении нашей совместной жизни не устраивала скандал , думала уже довольно взрослый человек, сам поймет все. А оказывается не так. Потом через некоторое время он уволился с работы, и мы целых 3 месяца вообще жили нахаляву, он работая ничего в дом не приносил же, а теперь нас стали раздражаться, все родня говорила мне, почему не говоришь мужу , пусть тоже помагает. а он никак не хотел этого слушать. Потом я позвонила маме, рассказала о нашем положении, и мои родители позвали нас в вой город в нашу квартиру, поживите там, поищет работу. но мой никак там тоже не искал работу, с утра до вечера валялся, на готовую еду , которую частенько мама высылала, сигарету даже покупала на мои деньги которые мама передавала на хлеб. И самое интересное, я не видела его денег, которую он прятал в сумке, но сумка была с собой и по прежнему на коде. Когда я спрашивала, есть ли у него денег, он говорил какой там, если бы было бы я на сигареты у тебя брал? Ну короче, это безконечно,так мы в моей квартрие, где помимо нас жили брат и сестра мои, жили полгода, абсолютно бесплатно. Ну я больше не буду продолжать , в общем дело было так.

А теперь, спустя 3-4 месяца после развода, он опять женится, и самое интересное мы с ним не жили 2 года, и за это время он даже не звонит ребенку, ни то что помогает, я ели как сама зарабатываю, и плачу за садик в частный, а он даже не думает об этом.

Но самое плохое, несмотря на это я все еще люблю, а может и скучаю по нему. У меня сейчас кроме ребенка ничего не интересует, в душе тоска, одиночество, которую я даже не могу отпустить

     Здравствуйте, Алмагуль! Свою тоску, печаль и грусть - лучше прожить через слезы.., как следует по рыдайте и от плачьте все свои тоскливые чувства и мысли.., выпустите их из себя и вам сразу станет легче! Вы получили совершенно другое воспитание и восприятие жизни, чем ваш бывший муж, но с другой стороны - у вас есть с ним схожесть, и вы удивитесь какая... Ведь то, как он себя вел, вы себя вели также по-отношению своих истинных чувств к нему! Из-за своего стыда - вы стеснялись сказать ему то, что вам не нравиться, что вам стыдно, обидно и больно видеть - как он жадничает и обделяет и вас и семью, и что вы его считаете жадным!!! Вы удерживали в себе все это, тем самым как бы себя обкрадывая... - игнорируя на прочь себя и свои чувства! С другой стороны - то, как вы себя вели, - не корите себя за это, вы не могли себя вести по-другому, просто примите это как данность, а вот на будущее - никогда не позволяйте, чтобы такое у вас было - нет!!! Безусловно, что сейчас вам не легко! Если хотите восстановить справедливость, то он обязан вам выплачивать алименты - даже через суд, и это вы можете сделать, если конечно захотите! Неизвестно, как сложатся ваши отношения в дальнейшем, но лучше бы почитать законы - относительно вашего ребенка, так как фактически - он все равно у вас общий и если случится так, что вы захотите поехать за границу, то разрешение на выезд вашего ребенка - должен дать он! Вы конечно об этом и не помышляли, но жизнь удивительная.., и может при подносить замечательные сюрпризы - стоит только начать по-другому мыслить, чувствовать и делать! Обратите внимание на свое окружение, среди которых для вас есть хороший пример и просто начните наблюдать - как себя люди ведут, как они разговаривают, как претворяют свои мечты - в реальность! У вас все еще впереди, главное - это желание двигаться вперед, уважать себя просто потому, что вы есть, любить своего малыша, почитать родителей, определиться в своей профессии и еще раз посмотреть худ. фильм "Москва слезам не верит!" Почитайте в интернете о стыде, как его проработать, если нет возможности сходить на консультацию. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.