Как наладить отношения с дочерью?

Светлана 08.10.2010

Здравствуйте. Меня зовут Светлана и мне 36 лет. У меня есть дочка Яна, ей 13. Воспитываю одна. Все было хорошо до 11 лет, но потом умерла моя мама и дочь осталась без присмотра, когда я на работе. В 12 лет ей сделали операцию на сосуды ЖКТ и дали инвалидность. Я уволилась с работы на время реабилитации. Прошло 1,5 года и я вновь вышла на работу, т.к. за это время закончились все наши сбережения. И вот тут-то и началось. Дочь начала хамить, в школе учителя жалуются на поведение, с "5" съехала на "3" и "4". Я чувствую, что теряю свою дочь, но ничего не могу сделать. Рыдаю от бессилия, когда ее нет дома. Понимаю, что та Яночка уже не вернется и от этого становится еще хуже. Сама стала раздражительной и злой, пытаюсь наладить отношения, но получаеться все наоборот. А сегодня прочитала в ее телефоне СМСки и волосы на голове зашевелились. Они с девочками обсуждали, кто первый заманит мальчика домой и как начать делать "ЭТО". Сейчас она должна прийти из школы, а меня всю трясет. Я не знаю, что мне делать? Как быть? Что я сделала не так и где моя вина? Как все исправить? Помогите, прошу Вас!!!

Хамраева Резеда Фаридовна

Здравствуйте, Светлана!

Ваш ребенок перешел в достаточно сложный для взрослых период, так называемый переходный возраст, включающий в себя и максимализм в суждениях, и недвусмысленный интерес к противоположному полу, и прочее, от чего мы взрослые, так хотели бы уберечь своих детей. Поэтому я и назвала этот период сложным именно для взврослых, для родителей. Естественно, что и у подростка в этом возрасте буря в голове, гармоны и прочее, поэтому и повышенная конфликтрность, желание сделать все наперекор. Сейчас очень важно дать понять дочери, что вы не "надсмоторщик", не "каратель", не тот, кто будет ругать за оценки и прочее, а ПОДРУГА. Достаточно не легко перестроить свое отношение к дочери и воспринимать ее не как ребенка, а как взрослого, быть с ней на равных, но если вам это удастся, то и дочь вы не потеряете, и от ошибок сможете предостеречь, и будете в курсе ее жизни. Здесь главное попробовать встать на ее место, возможно вспомнить себя в этом возрасте, не поддаваться своему родительскому авторитету и не пытаться ее задавить им. Пусть ваши взгяды не совпадают с ее, это нормально, но если вы хотите, чтобы она с вами делилась своими переживаниями и происходящим в ее жизни, она должна чувствовать, что вы ее понимаете, и на ее стороне, а не на противоположной, взрослой, а там уж дело техники - со всем согласилась, сделала вид, что абсолютно такого же мнения, и как бы невзначай подкинула иную точку зрения (если вы считаете, что она имеет место быть в конкретной ситуации). Авторитетом ни в коем случае не давить, эффект будет обратный. В общих чертах так. Удачи вам во всем! Обращайтесь.