Развился страх, что я его потеряю

Светлана 17.02.2013

Здравствуйте, Наталья.Меня зовут Светлана мне 30 лет, есть дочь. 2,5 года встречалось с молодым человеком, 1.5 из них жили вместе ( у нас с ним разница в 8 лет, он меня младше). В какой-то момент возник кризис в отношениях. Думаю все началось с моей беременности, от которой пришлось отказаться, в связи с его нерешительностью (хотя и все планировалось) и в очередной раз влезла мама. У нас начались ссоры. Мне в связи с состоянием хотелось его поддержки, но у него на тот момент появился друг, с которым они не общались и тут их общение возобновилось. Он стал постоянно бежать к нему, стремился к постоянному общению с ним...Было плохо. Меня сломала та ситуация. Летом все наладилось, решили строить дачу, совместный труд объединил.Осенью решили, что для развития надо двигаться ближе к Западу и покинуть нашу глушь. Он уехал в Москву, мы остались ждать зимы, чтобы ехать к нему. Все это время мы оставались в доме его родителей, он решил, так будет правильней. Но, начались недопонимания. Он вернулся обратно домой, не смог там жить. И у нас вновь начались конфликты. Все накопилось и в декабре я забрала вещи и уехала от него. Мы расстались. Было невыносимо больно и тяжело. Решила, что нужно сменить обстановку и уехала с дочей в Питер на новый год. По возвращению, спустя неделю мы сошлись. Все хорошо, живем вновь вместе, и вроде нужно успокоиться и наслаждаться. Но мне однажды сказали, что я с ним не буду, мы в любом случае расстанемся с ним. Эти слова прокручиваются в моей голове. а последнее время и у самой появилось предчувствие, что мы расстанемся. И все хорошо и что-то поменялось. Мы перестали говорить о будущем, он говорит, что и так много чего планировали и не получилось, что лучше жить одним днем. Я просто очень сильно боюсь его потерять, боюсь, что все закончится, что ему окажется не нужным это общение... Просто страх, дикий страх. Мне хочется, как-то реальных действий от него, осознания стабильности в отношениях... Я схожу с ума... Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Как сохранить наши отношения? Как правильно себя вести. Многие говорят полюби себя, займи себя чем-нибудь, стань стервой. Но мне первый раз в жизни, хочется быть самой-собой, не стервой, ни кем другим. А вот с самооценкой и на самом деле есть проблемы. Помогите, прошу!!! Я работаю преподавателем в ВУЗе, а он работает на СТО.

Здравствуйте, Светлана.

Смотрю, вопрос адресован не мне, но стоит он в моей колонке вопросов (т.е. ко мне)поэтому отвечу.

То, что Вы услышали со стороны и как-то так присвоили видимо Вам очень подходит, но признаться в этом, пока что  нет ресурса.

К Вашим длительным отношениям и правда есть препятствие - это разница в возрасте. У молодого человека в 22 года совсем другие потребности. Он по видимому еще и от родителей  то не сепарировался (не отделился).

Похоже, что такой мезальянс ни его ни Вас не устраивает, но поговорить об этом у Вас опять же нет возможности. Хорошо, если у Вас получится поговорить на эту тему.

Можно поразбираться самой - что же Вы ткого ценного приобрели в этих отношениях. что пережили, что Вам важно было пережить, что взять....

Один из видов мезальянса - Брак, когда она старше его. Мужчины, вступающие в такие неравные браки, воспитаны в семьях, где глава семьи – женщина. Они с детства привыкли подчиняться ей. То есть коротко: жена - "мама", муж - "сын". И если "сыну" надоедает опека "мамы" он уходит, то есть брак распадается.

Но посмотрим на этот союз с другой стороны: молодому мужчине нравится более взрослая женщина, спокойная и уверенная в себе, знающая жизнь и понимающая людей, превосходная сексуальная партнерша, и, общаясь с такой женщиной, юноша становится морально сильнее и активно реализуется в жизни. В таком альянсе женщина и мужчина живут вместе долго и вполне счастливо.

В общем - здесь хорошо бы прояснить - "что" и "кому" нужно.

Ну а то, что мама вмешивается - это тоже похоже на Вашу не полную сепарацию от родителей. Ну и на большую тервогу мамы за Вашу женскую судьбу. Возможно, в ее жизни тоже был такой опыт - с привлечением в свою жизнь более молодых мужчин.

 Посетите специалиста с опытом работы в сфере семейного консультиования или гештальт - терапии. Это очень поможет разобраться в ситуации.