Как мне быть?

Джанлуиджи 13.02.2013

Здравствуйте!

Мне 24 года. Около 20 лет назад в жизни происходили вещи разного характера. Мать с отцом постоянно ссорились, доходило до пьяных драк с просьбой "принести нож с кухни". Когда я пошел в первый класс, они развелись. Они постоянно спрашивали меня по-отдельности: с кем ты хочешь остаться - мамой или папой? Я всегда отвечал: с мамой или с папой, в зависимости от того, кто задавал вопрос. Потом матери не стало. Это было уже когда я учился в университете.

Все время жил с отцом. Теперь уже год проживаю отдельно. Очень замкнутый человек, типичный интроверт, судя по описанию из разных источников. Год жил с девушкой, пока она не ушла по обоюдному решению.

Все дело в моем поведении и отношении к людям, особенно близким. Мне очень дороги близкие люди, но я все время наношу им вред своими словами и поступками. Оскорбления, ненависть, но без намека на рукоприкладство. Такое происходит только когда я в состоянии Н.

Всего таких состояний два: состояние П и состояние Н. В состоянии П у меня все хорошо, вокруг меня гармония мира и я невзначай наблюдаю всю эту красоту. "На волне", "позитивно", "хорошее настроение". Это все свойственно состоянию П. В состоянии Н я недоволен всем, что происходит. Или вселенная преподносит мне все так, чтобы я был недоволен. И я начинаю проецировать свою злобу на других людей. Ничего хорошего из этого, естественно, не выходит.

После употребления некоторых расширяющих сознание препаратов это четкое разделение двух состояний появилось само собой. Я даже изучаю массу литературы по этому поводу. Читаю, практикую. Получается, в основном, в состоянии П. Добиться этого состояния на постоянной основе не получается.

Недавно обратил внимание на причину состояний. Я недаром написал про родителей. В состоянии Н я похож на вечно страдающего от жизни моего отца. Он постоянно хмурый, редко улыбается. Он очень скучный, его жаль. "Как-то жизнь не заладилась" - произнес однажды он. В этом состоянии я весь в него. Но в состоянии Н есть еще один фактор - желание стать другим человеком, стать экстравертом, весельчаком, беспечным байкером, кем угодно. В этом я похож на мать. Но в состоянии Н я унаследовал от родителей самые скверные черты. От матери, например, склонность к алгоголизму, легкомыслие и несерьезность. От отца - недовольство жизнью и лень.

В состоянии П все происходит крайне позитивно. Кажется, что лучшие черты обоих родителей проявляются в этом состоянии. Они оба гармонично уживаются в моей голове, "все происходит как бы само собой".

В общем, это лишь малая часть самоанализа, к которому я прихожу очень часто.

Вопрос: что делать, чтобы продлить состояние П? Как заставить не смотреть на сторону отцовских, когда в голове доминируют черты матери? И наоборот?

Здравствуйте, Джанлуиджи.

Среди провокационных вопросов, которые взрослые любят задавать детям, есть, пожалуй, самый эмоционально напряженный как для ребенка, так и для его родителей: «Кого ты больше любишь, папу или маму?»
 Такая политкорректность очень опасна для психики ребенка. Став большим он останется с психикой ребенка - растерянного и измученного непосильным стремлением помочь "взрослым детям" - своим родителям, он будет всеми способами избегать реальность, так как она осталась травмирующей и пугающей для него, с запахом невыносимости   выбора.

Очень хорошо, что у Вас ксть желание позаботиться о себе. Это то, чего не делали Ваши родители -к сожалению,  они не заботились о себе и о Вас тоже.

 Да, Вы провели очень большую работу по самоанализу и самопомощи, но этого всегда будет не достаточно в Вашей ситуации. Почему? Потому что в детстве Вы точно не пережили травмирующую ситуаци.

Здесь обязательно нужно присутствие специалиста. Да и вообще, для того, чтобы пережить ситуацию, приобрести "новый опыт" нужен "другой" и желательно специалист (относительно Вашей ситуации особенно).

Могу предложить свои услуги по консультированию Вас в этом вопросе. Мои координаты по ссылке  (по имени).