Как найти язык с группой?

Andrey 12.02.2013

Не могу найти общий язык с группой. Учусь в университете. Я меланхолик, а остальные флегматики, холерики и сангвиники. Я не чувствую, что я часть коллектива. Мне даже не о чем с ними поговорить. Они мои темы не понимают а я их. Я без чувства юмора, вечно в своих проблемах и мыслях. Когда пригласили погулять не пошел потому, что боюсь что они меня напоят и оставят где-нибудь. Никогда не пил не курил и так далее. В школе также было, но конфликтнее. Только в 10-11 классе почувствовал доверие и надежность окружающих. Я слишком скромный и стеснительный. они более энергичны. Вечно с ними происходят конфликты мнений.

Шипкова Светлана Александровна

Andrey, для чего вам находить "общий язык с группой"? Что это вам даст? Вы сами хотите меняться, что бы соответствовать группе?

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Андрей!

Такая ситуация нередка в учебных группах. Однако, в университет, возможно, Вы приходите и не за компанией, а за знаниями. Группе нужно привыкнуть к Вам, а Вам-к ним. Это нормальный процесс адаптации. Хотите ли Вы стать частью коллектива-вот вопрос, который стоит себе задать. Ведь со "своими людьми" общаться всегда проще.
Судя по всему, Вы еще не нашли ту самую (свою) нишу в коллективе. Если захотите ее занять-не переживайте, примите ценности этой группы, а взамен получите общение и понимание.
Достижений Вам!
Полина Сергеевна.