Семейные отношения

солнечная 11.02.2013

Здравствуйте!мне 26 лет,мужу 28лет.3,5 года назад я вышла замуж и приехала жить к мужу в Израиль(он как и я из Беларуси,но уже 10 лет живет за границей).Когда я приехала к нему в Израиль первое время нам пришлось снимать жилье вместе с его сестрой и ее мужем(мы не могли себе позволить жить отдельно,да и его сестре было выгодно),эти 2 года жизни вместе с его сестрой были для меня просто ужасными и я не могла дождаться когда мы сможем переехать.Первое время я училась языку полдня,а во вторую половину дня работала,так вот сестра мужа считала что раз я мало работаю(при том что они нам не помогали материально)тогда должна практически всегда сама готовить для всех,мыть посуду и т.д,постоянно придиралась по мелочам(то тарелки не так поставила,то продукты слишком дорогие купила)жаловалась мужу что я ей ничего не помогаю и так постоянно,а потом еще звонила родителям мужа тоже жаловалась,мои нервы были напределе,муж не принимал мою сторону(ничью как он говорил)и дико злился когда я пыталась ему что то сказать что меня злит по отношению ко мне со стороны его сестры,дошло до того что мне нехотелось идти домой.Муж и сам с ней периодически ругался,но я как поняла для него такие отношения с ней норма,но уходить с этой квартиры он не хотел,хоть и появилась некоторая возможность.У меня даже складывалось ощущение что она самоутверждается и получает удовольствие от того когда конфликтует с людьми.Как то раз муж сильно поругался со своей сестрой и сказал мне что мы сЪезжаем на др.квартиру,его сестра была в бешенстве,начала жаловаться родителям мужа(к сведению его сестре 38 лет,детей нет и не хочет иметь)хотя финансаво она могла позволить себе жить отдельно,просто экономила,благодаря тому что мы все с ними платили пополам).Мы переехали,но наши с мужем отношения были сильно испорчены,т к постоянно было манипулирование и вмешательство из вне и + еще я ходила всегда злая и раздраженная,нам и так было трудно притираться,т к друг друга совсем не знали и оказались очень разными,а тут еще это сожительство.Уже 1,5 года мы живем отдельно(просто супер)хотя мне понадобился год чтоб придти в себя и перестать злиться на его сестру и хоть нормально начать с ней общаться,но пока я до этого дошла,наши отношения с мужем были настолько уже испорчены,что мы даже собирались развестись,но слава богу этого не случилось и отношения наладились,но как то полгода назад сестра мужа поговорила с ним и решила что нужно родителей мужа перевести сюда в Израиль из Беларуси и решила,что мы должны все вместе снять одну большую квартиру,т к мать их на пенсии,отец тоже почти,бабушка на пенсии,а здесь им будут платить не большие пособия.Муж тоже за и теперь пытается уговорить родителей сюда переехать,а я в ужасе от той мысли что нам придется жить с ними всеми снова под одной крышей!!!Свекровь всегда защищает свою дочь и даже тогда ,когда сестра мужа ездила в гости к родителям в Беларусь на 3 недели и за это время она успела переругаться со своим отцом и нахамить ему,конечно,она дочь и они ей все прощают,но я не хочу жить в постоянном психологическом напряжении.Да и муж как переехали стал более самостоятельным,стал положительно реагировать на мое желание завести детей,изменился в лучшую сторону.Когда первый раз муж поднял вопрос о том, что они хотят перевести сюда своих родителей и что они решили с сестрой что все будем жить вместе,то мы тогда были на гране развода и когда я сказала что против жить с кем либо вместе,он ответил что ему все равно и что родители для него важнее.Я перестала об этом говорить и в душе надеялась что этого непроизойдет.Все затихло,а тут снова этот вопрос поднялся и как я поняла его сестра намерена серьезно этим заняться.Мое мнение никто не спрашивает.Наши отношения с мужем наконец стали хорошими и я дорожу этим,я уверена что если переедем жить со всеми,все начнет рушиться(родители имеют влияние на мужа и сестра манипулирует всеми).Подскажите,как правильно поговорить с мужем чтоб ничего не испортить и чтоб он понял что мы должны строить свое гнездышко самостоятельно?Заранее спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

...когда я сказала что против жить с кем либо вместе,он ответил что ему все равно и что родители для него важнее.Я перестала об этом говорить ....Все затихло...

....Наши отношения с мужем наконец стали хорошими и я дорожу этим..

Вам кажется,  что раз затихло , и глубина проблемы просто замалчивается - то отношения стали хорошими?

....как правильно поговорить с мужем ... чтоб он понял что мы должны строить свое гнездышко самостоятельно?...

Вы же понимаете , что муж зависим от мамы и сестры и это Вам уже проговорил.

Поскольку Ваше мнение в этом вопросе не учитывается- Вы никак влиять на мужа не сможите.

Другое дело,  если подпишите контракт с мужем у адвоката с учетом Ваших желаний. Только так Вы сможете отстоять свое желание "своего гнездышка".

Если есть с мужем продуктивный диалог и он любит Вас- проговорите свои желания ему и вместе решайте,  как вам жить.