Старший близнец обижает младшего

Ксения 11.02.2013

Я мама мальчиков-двойняшек, сейчас им по одному году. Старший близнец лидер в их паре, он более активный и часто обижает младшего - отбирает игрушки, может просто подойти и ударить его по голове или лицу. Младший никак не защищается и не уворачивается, занимает позицию жертвы - начинает плакать и ждёт защиты. В последнее время такие ситуации стали очень частыми, я не знаю, как правильно реагировать, стараюсь объяснить старшему, что так делать не нужно, показываю его рукой, что брата ударять не нужно ,а можно гладить, например. Но результата никакого, через несколько минут ситуация повторяется. Жду совета психолога, как разрешить данную проблему. Спасибо

Здравствуйте, Ксения!

  1. борьба «конкурентов» предопределена в случае рождения близнецов, ведь это их у вас двое, а вы у них двоих «одни» с ограниченным временем, количеством рук и т.п., вот и борются они за вашу любовь, внимание, заботу;
  2. считается, что возможность поделиться чем-то или кем-то у малышей может проявится к 14 месяцам, давая возможность ожидать своей очереди; компенсацией разделенной родительской любви служит их особое «общение» (уже месяцев с 9) друг с другом, даже иногда игнорируя родителей, но это и помогает им никогда не ощущать одиночества.
  3. несмотря на борьбу друг с другом, они редко действительно разделяются на психологические позиции: «я выше/ниже тебя», но вспышки ревности и выяснения отношений могут случаться  практически  в течение всей жизни;

Обо всем об этом смотрите на сайте http://twins.popular.ru/twins/items/st179.html

С уважением к вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Дети конкурируют и не стоит вмешиваться в их разборки. Учите детей пользоваться игрушкой по очереди.

Загляните сЮДА: http://www.b17.ru/blog/4185/

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Близнецы конкурируют друг с другом еще в животе у матери – на УЗИ можно увидеть, как некторые толкают друг друга, и даже бьют (как могут, конечно). И это продолжается и после родов. Это бессознательный процесс, ничего Вы им в год объяснить не сможете. По законам развития человеческой психики, ребенок на совместную игру становится способен где-то к 2,5 годам, до этого он способен играть только автономно, с полутора лет он только начинает обучаться ждать и осознавать других детей. Делится он до этого возраста неосознанно, только по принципу подражания. В год у ребенка психика еще не развилась для этих понятий. Попробуйте разделить детей по разным манежам и обеспечить их равными условиями – игрушками, территорией и родительским вниманием (т.е. погладили одного – сразу погладьте и другого). Понаблюдайте за ними, как они себя будут вести в таких условиях. Покажите им пример обращения с людьми на примере игрушек – тоже поиграйте рядом с ними – они начнут подражать. Не злитесь на старшего – он еще не понимает за что. Вот к 3 годам постепенно все ему доступно объясните. Не жалейте младшего больше, чем нужно – т.е. ударился – пожалели, и все. Они еще не ухватывают процесс общения так, как Вы, у них много рефлексов и подражания. Не пытайтесь их сводить вместе в надежде, что они полюбят друг друга, их драки пока рефлекторны. Полюбят друг друга они позже, когда научатся выделять свое Я от окружающего мира и воспринимать осознанно других людей. А сейчас ненароком не сформируйте у старшего рефлекс, что из-за младшего неприятности и мама хмурится (он пока только может считывать эмоции, а это очень глубокое знание, потом не исправить) – он все равно не понимает, как это исправить, но тревогу чувствует. А младшему нужно дать возможность почувствовать, что мир безопасен – т.е. пока отделить его от старшего. Младший не понимает, что это его старший брат, он просто чувствует угрозу и страх, даже не обиду. И главное – сами не паникуйте – по мере развития их отношения будут меняться. Просто сейчас Вам придется труднее – придется общаться не с «мальчиками», а с каждым мальчиком по отдельности, как будто он единственный, и это под «контролем» второго.

С уважением, Лариса.