Старший ребенок побаивается младшего, что делать?

Мария 17.10.2012

Добрый день! У нас двойняшки-мальчики, и им всего 1,5 года, но нас настораживает тот момент, что старший сын (Андрей) побаивается младшего (Олега). Если Андрей видит что в его сторону бежит Олег, он тут же отбегает, если Олег как то машет игрушкой стоя рядом с Андреем, Андрей прищуривается. Наши детки очень разные, Олег по характеру боевой, активный, сильный, и он чуть больше и выше Андрея,если ему нужна какая-то игрушка, он ее достанет, получит, отберет,и всегда забирает игрушки у Андрея, даже если одинаковые игрушки, все равно пойдет и заберет, а Андрей потом плачет. Андрей по характеру более спокойный,драться не лезет, капризный временами, но это как и все детки ... Олег не раз кусал Андрея, когда Андрей не хотел отдавать игрушку, и я чаще стала замечать, что когда Олег психует, может подойти к Андрею и ударить или толкнуть. Еще у Олега нет особого интереса общаться с другими детками, в основном он рядом со мной за ручку или на ручках, когда отпускаю сразу плачет, без меня мало куда отходит.

Мы переживаем за то, что бы Андрей не рос "запуганным" ребенком, а умел постоять за себя и свои игрушки, а Олег стал более общительным с другими детками.

Заранее большое спасибо за ваши ответы!

С уважением Мария.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Несмотря на то, что Ваши дети еще такие маленькие, у каждого из них уже есть свои особенности характера и свои жизненные задачи. Вы, как внимательные и заботливые родители, эти задачи видите. Вам нужно признать, что на решение этих задач каждому из Ваших детей потребуется время. (Может быть, даже год или два, задачи-то серьезные).

Поэтому для начала просто представьте себе очень конкретно, как бы вы хотели, чтобы Андрей себя вел, когда Олег отбирает у него игрушки. И каким вы хотели бы видеть поведение Олега с другими детьми. (Просто "умел постоять" - недостаточно конкретно. Как именно? Что делать, что говорить и т.д.) И потихоньку, по шагам, начните учить их такому поведению: рассказывать подходящие сказки, устраивать подходящие игры и т.д.

Похоже, что за агрессивностью Олега "прячется" страх. И что Андрей более психологически устойчив, несмотря на свою пассивность.

Найдите для себя хорошего детского психолога, который бы мог сопровождать развитие и взросление ваших близнецов. Специалист может стать очень важной поддержкой для вашей семьи.

Желаю удачи!