Ребёнок обижает младшего, а достается от матери обоим

Макар (20 лет) 21.05.2023

Добрый день, я один из детей семьи, 19 лет. Обеспокоен эмоциональным состоянием матери и младших детей.

Мать кричит на ребёнка 6 лет за то, что он обижает младшего 2 лет. Его выходки проявляются так: под видом объятий роняет младшего, пинает, отбирает у него вещи, чтобы он заплакал, повторяет фразы матери тем же кричащим тоном, направленные младшему "тебе это не нужно, я не понимаю что ты говоришь, мне капризы не нужны", зовёт его такими же уменьшительно-ласкательными, что и мать. Очевидно, что ему не хватает внимания.

Матери уже, видимо, надоело воспитывать детей (было ещё 2 старших: 16 и 19 лет, их воспитание также происходило с криками, но по другим причинам: из-за проступков детей и ссор родителей и бабушки), она начала играть в телефоне и по большей части не следит за детьми, а когда что-то плохое происходит - кричит на обоих, чаще всего из-за действий старшего.

Когда они плачут, тоже кричит на них, требуя успокоиться, грозится уйти из дома/умереть (были и попытки осуществления этих угроз). Она не понимает, почему дети не ладят, почему так ведёт себя старший, истерит по этому поводу.

Как разрешить этот конфликт? Что и как лучше сказать матери, чтобы та хотя бы не кричала на детей, чтобы она чувствовала себя лучше?

Макар здравствуйте, вы не можете повлиять на свою мать, это привычный ее паттерн поведения. Дети - это отражение внутреннего состояния матери, они истерят, потому что причина в ней. Вашей матери требуется терапия, но скорее всего она не пойдет к психологу. Очень вам сочувствую. И вы большой молодец, что беспокоитесь о ее состоянии,  проявляете заботу о младших братьях. Но мы можем переделывать других, это не в нашей власти. Вы достаточно взрослый, если готовы разделить с мамой семейный быт и снять частично нагрузку с мамы, то спросите чем ей помочь. Но ответственность за детей точно не ваша, а родителей.