Ребёнок обижает младшего, а достается от матери обоим

Макар (22 года) 21.05.2023

Добрый день, я один из детей семьи, 19 лет. Обеспокоен эмоциональным состоянием матери и младших детей.

Мать кричит на ребёнка 6 лет за то, что он обижает младшего 2 лет. Его выходки проявляются так: под видом объятий роняет младшего, пинает, отбирает у него вещи, чтобы он заплакал, повторяет фразы матери тем же кричащим тоном, направленные младшему "тебе это не нужно, я не понимаю что ты говоришь, мне капризы не нужны", зовёт его такими же уменьшительно-ласкательными, что и мать. Очевидно, что ему не хватает внимания.

Матери уже, видимо, надоело воспитывать детей (было ещё 2 старших: 16 и 19 лет, их воспитание также происходило с криками, но по другим причинам: из-за проступков детей и ссор родителей и бабушки), она начала играть в телефоне и по большей части не следит за детьми, а когда что-то плохое происходит - кричит на обоих, чаще всего из-за действий старшего.

Когда они плачут, тоже кричит на них, требуя успокоиться, грозится уйти из дома/умереть (были и попытки осуществления этих угроз). Она не понимает, почему дети не ладят, почему так ведёт себя старший, истерит по этому поводу.

Как разрешить этот конфликт? Что и как лучше сказать матери, чтобы та хотя бы не кричала на детей, чтобы она чувствовала себя лучше?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Макар здравствуйте, вы не можете повлиять на свою мать, это привычный ее паттерн поведения. Дети - это отражение внутреннего состояния матери, они истерят, потому что причина в ней. Вашей матери требуется терапия, но скорее всего она не пойдет к психологу. Очень вам сочувствую. И вы большой молодец, что беспокоитесь о ее состоянии,  проявляете заботу о младших братьях. Но мы можем переделывать других, это не в нашей власти. Вы достаточно взрослый, если готовы разделить с мамой семейный быт и снять частично нагрузку с мамы, то спросите чем ей помочь. Но ответственность за детей точно не ваша, а родителей.