Непонятно, что происходит

Алия 11.02.2013

Моему сыну 1,4месяца,мы недавно лежали в больнице,лечились от простуды,там он ужасно боялся людей в белых халатах,когда он их видел просто доходило до истерики.Сын всегда был жизнерадостным,любил гулять,играть,шел ко всем,а теперь после выписки он постоянно плачет,с моих рук не слазиет,ему ничего не интересно,он психует на ровном месте,на улице так вообще сам не ходит,хотя раньше было не завести домой,отказывается кушать,я незнаю что с ним делать

Овсяник Людмила Михайловна

..после выписки он постоянно плачет...

Стоит обратиться к врачам повторно - возможно не долечили или у ребенка что то болит.

...с моих рук не слазиет,ему ничего не интересно...

Проверье малыша у невропатолога.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алия. Мальчик испугался, и сейчас лучшее лекарство для него – это мамины руки. Скорее всего, он в больнице потерял ощущение безопасности и теперь пытается это наверстать. Особенно, если его у Вас там забирали на процедуры, и он был без Вас, или процедуры были неприятными. Ему нужно время, чтобы восстановиться. И он сейчас очень хорошо считывает Ваше состояние тревоги и озабоченности, и сам становится таким (а ему и так страшно). Поговорите с педиатром – возможно, есть какие-нибудь детские успокоительные средства, которые можно принимать в таком возрасте. Сами попринимайте успокоительные (я так поняла, Вы уже не кормите его грудью). Иногда из-за стресса ребенок может регрессировать на более ранние стадии развития, т.е. стать как бы младше, капризничает. Потом восстанавливается. Просто будьте рядом с ним, ему сейчас важен физический контакт – держите на руках, ему это очень нужно. Постепенно он успокоится. Главное – чтобы он кушал, не голодал, и спал. Это в его возрасте основные показатели физического и психического здоровья. Обязательно информируйте педиатра о его состоянии, сходите на прием к детскому психологу, к невропатологу. Со временем его состояние улучшится, пока не торопите его, снимите ожидание, что он быстро станет таким же жизнерадостным. И сами найдите способ транслировать ему спокойствие и безопасность (медитации, например) – это поможет ему, а Ваша тревога только усугубляет его состояние. Читайте сказки, слушайте приятную музыку, детские песни (они успокаивают), смотрите советские мультфильмы – будьте вместе с ребенком и будьте спокойной и уверенной. Что Вы ему будете передавать, какое состояние, таким он и станет.

С уважением, Лариса.

Джуманова Жанат Сальменовна

   Здравствуйте, Алия!         До года ребенок находится в психологическом единстве, слиянии с матерью. В 7-8 месяцев он различает "своих" и "чужих", реакция на которых зависит от отношения матери, если она спокойна и дружелюбна к "чужим", то ребенок успакаивается, изучает их, контактирует. К первому году жизни ребенок встает на ножки и начинает ходить, это большая победа для него и он восторге от своих возможностей передвигаться, присоединится к миру "ходячих". Ему все интересно, он как-будто влюблен в Мир. В периоде с 15-16 месяцев до 26 мес. ребенок осознает свою отдельность от матери и это вызывает у него тревогу, т.к. он чувствует отдельность своего тела, осознает свою малость и беспомощность, он испытывает беспокойство - как бы мама не ушла. Когда он видит чужих людей у него тревога усиливается, он нуждается в защите от опасности. С другой сттороны внутрення энергия ребенка растет, подталкивая его к самостоятельности, т.е. к устанавлению независимости от матери, которая может развернуться как борьба по поводу еды, одевания, всякой иной деятельности. Ребенок раздираем внутренними противоречивыми желаниями, один не может существовать, нуждается в маме и есть бессознательное стремление к автономии, он не может разобраться, что происходит. В Вашем  случае, пребывание в больнице усугубило эти процессы, ребенок стал "прилипчивым" ("  плачет, ... не слазиет с рук.."). Вам необходимо пережить этот трудный период развития для ребенка и для Вас, проявляя спокойствие, терпение, постоянство, внутренне транслировать ребенку "все будет в порядке".        Сил, Энергии, Здоровья и Любви Вам!