Панические атаки

Михаил 08.02.2013

Мне 24 года. В 2012 году в течении 6-ти месяцев я потерял сначала отца, а потом собаку и потом мать. Смерть отца я переживал эмоционально и одновременно мужественно. Физически и психологически я чувствовал себя контролируемо и стабильно. Но после внезапной смерти матери (мы с ней жили вдвоем и скорую вызывал я) мне стало плохеть. В одно утро перед работой когда я курил мне стало дурно, тело мякло, ноги подкосились, началась паника, я боялся умереть и проч. С того момента начались ПА и постоянная тревога + страх смерти. Постоянно ощущаю напряжение в голове, ногах, спине. Пару раз случались приступы при которых у меня ощущались мурашки в голове и конечностях вместе с жутчайшим страхом. Я вызывал скорую. Попринимал Адаптол и Фенибут. Сейчас мое состояние можно описать как "вечно напряжен". У меня ощущается давление в голове, мышцах ног и рук. Потерю матери я не проплакивал, а куда-то постоянно убегал к друзьям и домой. С тех пор я постоянно ношу с собой успокоительные, воду и адаптол. Обследовал сердце, желудок и сдал анализы - все хорошо. Медикаментозно лечиться отказываюсь, т.к. хочу вылечить причину которая вызывает мое состояние и устранить "корень зла". Я не один такой? Возможно это в принципе вылечить не прибегая к таблеткам?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Михаил! Вам пришлось пережить за небольшой период времени  несколько очень серьезных потерь. Они не могли бесследно для вас пройти и привели к ПА.

Я не один такой?

Люди, которые пережили смерть близких, испытывают подобные состояния. Вы не один такой.

Возможно это в принципе вылечить не прибегая к таблеткам?

Если вы не хотите прибегать к таблеткам, то вам необходим длительный и серьезный курс психотерапии с опытным специалистом, который специализируется в работе с кризисами и травмами. Такой психолог поможет вам справиться с вашими переживаниями, окажет вам необходимую поддрежку. По поводу приема медикаментов - решает только врач. Иногда бывает необходимость в сочетании очных встреч с психологом с приемом препаратов. Одни только лекарства вам могут не помочь. Точно также как и одни только беседы с психологом. Но это все очень индивидуально.

Михаил, к сожалению я не работаю с ПА, это не моя специализация, но я могу порекомендовать хороших специалистов в Минске, в профессионализме которых я уверенна. Вы можете поискать сами подходящего психолога в Минске, можете обратиться за контактами ко мне - как вам будет удобно.

Удачи вам!