Как попросить прощение у ребенка?

Ольга (46 лет) 17.02.2020

Добрый день. Я назвала свою дочь-подростка оскорбительным словом. Это случилось в результате того, что ее вранье и непослушание просто уже исчерпали мое терпение. Теперь я мучаюсь от собственной несдержанности. Если бы не оскорбление, то все мои претензии к ней были бы абсолютно адекватны... Но.. Как правильно попросить у ребенка прощения?

Здравствуйте Ольга!

Предлагаю сказать: " Мне жаль, (имя)что я тебя обидела таким (ужасным), плохим словом. Я не сдержалась. И обещаю больше никогда так не говорить. Ты так вела себя, что я вышла из себя. Прости меня, если сможешь. А я всё-таки постараюсь ,  чтобы такого между нами дальше не происходило."

В момент ,когда ребенок себя вызывающе ведёт, постарайтесь понять, чего она хочет и словами отразить то, чего она не может сказать внятно.

"Я понимаю, что ты сейчас очень устала и хочешь отдохнуть, и поэтому злишься, что я тебя заставляю. Хорошо, сколько минут ты хочешь взять на отдых , чтобы потом всё- таки приняться за дело в другом состоянии?"

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Ольга! Нет идеальных родителей, все могут допускать ошибки. Важно, что вы понимаете и хотите попросить прощения. Можно просто поговорить с дочерью в подходящей обстановке, чтобы никто не мешал и у вас была возможность высказать друг другу свои переживания, чувства. Так и скажите, что вы просите прощения за слова, которые не имели отношения к дочери. Скажите обязательно, что любите, уважаете ее как личность. С подростком нужно разговаривать на равне, и при этом не забывать что вы родители. Подростки требуют уважения к своей личности, к своим желаниям, потребностям. Они таким образом делают шаги для сепарации( отделения от родителей), чтобы стать самостоятельными людьми. Они стоят на пороге взрослой жизни, а этому нужно учится. Это период сложный для подростков и их родителей, от родителей требуется терпение, и поддержка своих детей. Возможно она не простит сразу, не расстраивайтесь дайте время, чтобы дочь прожила и простила вас. Если не будете настаивать и упрекать ее, что она не благодарная и на ваше " прости" не реагирует. Это пойдёт в плюс, и ваши отношения со временем наладиться. Не страшно признаться в своём бессилие. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!