Как лечить клептоманию у ребенка?

алексей 01.03.2012

Ребенку 13 лет. страдает клептоманией. с начала воровала заколки и др. безделушки (в 5 лет),теперь ворует деньги и вещи. сразу раскаивается, говорит, что больше не будет, но если что то плохо лежит опять ворует.

Здравствуйте, Алексей.

Давайте рассудим, что такое клептомания у ребенка. Вы верно заметили, что она ей именно "страдает". Она ведь ворует не для того, чтобы использовать эти деньги или вещи, а для чего? Она обращает на себя ваше внимание.

Я не знаю вашей ситуации, поэтому могу только рассуждать, как это бывает в принципе - маленький ребенок пытается привлечь ваше внимание, которого ему по каким-то причинам не хватает. Для этого он начинает перебирать (неосознанно) разные способы - начинает болеть, или вести себя очень хорошо, или вести себя очень плохо (драться, не слушаться, грубить и т.д.), или еще что-то. Возможно, эти способы не очень срабатывали - внимания все равно было недостаточно. И вот в какой-то момент ребенок случайно(!) берет чужую вещь... И тут такое внимание! Все что-то говорят (пусть ругают или наказывают), он - в центре внимания, его заметили.

Тогда уже специально (но все равно неосознанно) повторяет "эксперимент" - и опять внимание! Тогда такое поведение закрепляется как рефлекс - украл что-то - тебя заметили, обратили внимание.

Другой вопрос - зачем ему это внимание. Причин может быть тоже бесконечное число вариантов. Например, частые ссоры между родителями - ребенок это плохо переносит и старается переключить внимание на себя, так как, ругая ребенка, родители перестают ругаться между собой и объединяются перед лицом "проблемы". Так же и в ситуации, когда назревает развод.

Еще - когда появляется младший брат или сестра, на которого переносится все внимание, и старший уходит на второй план.

Еще - родители много работают и ребенок с бабушками-дедушками или сам по себе.

Конечно, все это фантазии, что происходит в вашей семье, я не знаю. Просто я хочу, чтобы вы задумались и начали с вас самих, родителей. Сходите на консультацию к психологу. Решив свои внутренние проблемы, вы сможете найти другой способ дать вашей дочке недостающее внимание и справиться с этой ситуацией.

Удачи Вам! С уважением, Людмила