Стеснение и замкнутость в незнакомом коллективе

Светлана 28.10.2013

Здравствуйте! Ситуация стеснения, замкнутости и физического зажима при попадании в незнакомый коллектив преследует меня многие годы (мне 40). При этом в семье, с друзьями, на работе (после периода адаптации, когда ситуация и люди становятся знакомыми) есть выраженное желание доминировать (но не подавлять). И надо сказать, что желание это, в целом, было реализовано. Самооценку низкой назвать не могу. Публичных выступлений не боюсь. Но зажим не проходит.Парадокс!

Желание написать Вам вызвано тем, что стала замечать у своих подрастающих детей (6 лет и 4 года) похожие сложности. При явном желании быть в центре внимания, они стесняются и зажимаются при вхождении в новый коллектив, хотя их встречают весьма доброжелательно.

Я понимаю, что это отголоски моих страхов, и что работу нужно начинать с себя, но не могу точно определить первопричину своего стеснения.

Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Светлана.Бриллиант,например,всегда и везде бриллиант.Самооценка же.может быть фокусной.В одних ситуациях она высокая,в других-пониже.У каждого по разному.Вероятно.в основе Вашего вспитания детей-стремление воспитывать их правильно,чтобы они были достойными людьми.Но,они не могут никогда в жизни стать достойными людьми для себя,если их не принимали достойными детьми в детстве.Вероятно,в Вашем воспитании доминирует составляющая социального научения.Вы торопитесь детей раньше времени сделать правильными и большими.(Нехорошо не проситься на горшок.Это стыдно.Нельзя разбрасывать игрушки.Ты не ценишь мамин труд.Покушай кашку,а то мама не будет тебя любить.Ребенок слышит это каждый день,и понимает,что ему трудно угодить,чтобы быть хорошим.Он понимает,что он хуже Пети,который сам убирает кровать,или Саши.который помогает маме.Одновременно  запретами детям отказывается в их детской,животной природе.Для него важно создать атмосферу шума и гама в квартире,а на улице повисеть на заборе и порвать рубашку.При этом,не встретив маминого осуждения.Мама может пожурить за рубашку,но дать понять,что он остается для нее лучшим.Не пристыжать и не унижать.При безоценочном принятии ребенок растет без комплексов.И в среду незнакомых людей он попадает,как в семейную среду.Он точно знает,что он хороший.В Вашем случае сын думает-Я же плохой-чтоже мне делать,чтобы это никто не заметил.Лучше постою в сторонке.Помолчу.А то начнут осмеивать и критиковать.Ваши научения не должны соперничать с детскими желаниями и полным принятием ребенка хорошим.Они должны быть в приятном для ребенка балансе.А это требует дополнительных сил от мамы.Все тоже произошло и с Вашим воспитанием Вашей прагматичной мамой.Верните детям доброту,которую второпях забрали,и ослабьте процесс их социализации.Важно вернуть им чувство сорванца.И они будут счастливы и успешны в жизни.А Вам-также добавить себе любви и чувства совершенства.Или,поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград