Разводиться ли с мужем?

ольга 30.09.2010

Здравствуйте.Мне 27 лет.У меня вот такая ситуация.мы с мужем уже вместе около 7 лет.Полтора года встречались.два года он служил ,а я его ждала из армии ,переписывались.Потом он вернулся.Встречались ещё год.Он совсем другим человеком из армии вернулся,чужим каким то.Озлобленный какой то стал.Видимо из за дедовщины.Но все свои обиды поворачивал так как будто я виновата.И я как то незаметно для самой себя стала сома себя винить в этом.Меня воспитали так что уважающая себя девушка должна выдти замуж.И я вышла за него.Сама ему предложила.Т.к.верила что брак хоть что то изменит.знала, что мои родители этого ждут.Думала что брак позволит улутшить наши отношения.И вот через год после армии мы поженились.Стали жить у меня. Где жили на тот момент мои родители ,брат с женой и маленьким ребёнком ,и моя сестра.С братом у меня был конфликт и мы не разговаривали уже второй год.Но на моей свадьбе мы помирились.Только вот злоба на меня у брата осталась.Никто из моей семьи не любил моего мужа.Они его просто терпели в доме.Очень часто были сандалы на пустом месте.Через год мой брат со своей разбежались.И вот уже около двух лет мы живём без них.После того как мой брат со своей сьехали муж стал частенько приходить домой пьяным,и довольно часто за полночь.Встречал меня с работы в умате или выпимши.Никогда неприходил во время.Да и мне кажется врать стал часто.Дома скандалы из за этого.Спим с ним раз в месяц.И то удоволствия я не испытываю особого.Можно сказать что с каждым днём наши отношения всё ближе к пропасти.Особенно теперь когда моя мама вот уже больше полугода больна.Она лежачая,болезнь не излечима и все кроме неё знают ,что она в любой момент может умереть.Столько сил я на неё положила.Я и мой отец.Сейчас ей полегче,и не надо к ней вставать каждый час.Из за мужа мне пришлось отказаться от ухаживания за ней.Он буквально истерил.Ему даже сны снились гдея ему говорила что мне мама дороже чем он.За мамой сейчас ухаживает только отец.С работы уволился.А я тоже уволилась,т.к.в связи с маминой болезнью очень сильно подорвала своё здоровье.Сижу на таблетках.А как он напьётся или придёт поздно мне ещё хуже становится.Я его ипо доброму просила и по плохому ,чтоб он бросил пить и комне нормально стал относиться.Но ничего не помогает.Я не знаю что делать.Не знаю как жить.Сколько уже можно прощать ему всё?Я уже не знаю есть ли между нами любовь.Только привыкла я к нему.С ним плохо,а без него ещё хуже.уже так надоело веселить своих родителей всеми этими скандалами.А ведь мать больна и ей нельзя волноваться.Получается что я всем только проблемы создаю.А я просто не знаю как без него жить.У меня нет подруг.А всё из за того что он слишком ревнивый.ВСя моя жизнь вертится вокруг него.И я не знаю как вырваться из этого круга.Целыми днями сижу дома.никуда не хожу.Врачи мне говорят что надо скорей рожать ребёнка,т.к с моим здоровьем могу без детей остаться.А я уже об этом 3 года мечтаю.ТОлько вот он то пьёт, то под утро приходит,то скандал.А я в этой нашей одной комнате не знаю куда мне деться.КУда рожать?Кому?Так хочу ребёнка и так боюсь его рожать.Потому что боюсь что ничего не изменится или ещё хуже станет.А развод.Он бы мог многое решить.только вот мой муж меня всё равно в покое не оставит так и говорит мне мол жизни тебе не дам.РАзводиться боюсь.Знаю он заберёт всё и оставит мне только кровать.А ради чего я тогда с ним жила.Чтоб остаться на бобах.А у него друг адвокат,он у меня при случае всё отсудит.Он сможет.ПРосто боюсь развода.ХОтя уже так устала.Посоветуйте что нибудь.Разводиться с ним или нет?А может родить ребёнка и всё наладиться?

         Ольга,  а есть чему налаживаться? Вы же описали не семью, а зависимые отношениях. "А ради чего я тогда с ним жила" - фраза Ваша очень показательна. Вот честно и ответьте себе сами на этот вопрос. Вернее Вы и ответили сами - "чтобы остаться на бобах". Только  Вы это трактуете как потрею чего-то материального, а сами утеряли уже гораздо большее..... Вам сказать что именно? Свою личную свободу выбора, радость жизни, способность испытывать теплые чувства, физическое здоровье и душевный покой, под угрозой реализация  материнской  сути.

Знаете, Оля, муж еще будет, а вот мама одна единственная. И не дай Вам Бог испытать потом, когда станете постарше и все осмыслите (а это обязательно случится), эту потерю и это всепоглощающее чувство вины, что не были с ней тогда когда она нуждалась в Вашей любви, тепле и заботе. А сценарии семейные повторяются в детях.

Еще не один ребенок не вернул чувства супругов и не скрепил разваленную семью - оставьте Ваши иллюзии по этому поводу тоже.

Приходите на прием, будем разбираться, почему Вы себя так не любите.