Рожать ребенка или прервать беременность?

Ирина 21.08.2009

Добрый день! В моей жизни происходит следующее.

Я беременна от человека, который меня очень любит, я его тоже люблю, но не хочу с ним быть всю мою жизнь, так как у него очень сложный и взрывной характер. Он говорит, что мы можем пожениться и растить ребенка вместе. Но я не готова сейчас к тому, чтобы рожать и нести ответственность за ребенка, к тому же, у меня нет своей жилплощади (и у отца ребенка ее тоже нет, и вряд ли когда появится, а жить с ребенком на съемных квартирах или садиться на шею к родителям я не хочу). Я еще слишком малого добилась в своей жизни, а родить – это значит вычеркнуть из жизни, как минимум, 3 года… И с любимой работы меня уволят, если узнают, что я буду рожать, а у меня на ней есть перспектива карьерного роста.

Конечно, я не единственная, кто столкнулся с нежелательной беременностью, тысячи женщин во всем мире ежедневно делают свой выбор – делают аборт или оставляю ребенка. Главное, чтобы этот выбор был таким, чтобы о нем не пришлось потом жалеть.

Я бы хотела родить ребенка только тогда, когда почувствую, что готова к этому, а не так вот, случайно.

Однако, я понимаю и то, что после аборта у меня может не быть больше детей, или потом, позднее, когда я почувствую, что хочу стать матерью, рядом не будет человека, от которого мне бы хотелось родить, и тогда я вообще останусь одинокой. В общем, голова моя разрывается, я не знаю, как поступить. И правильно ли будет, если я буду носить нежеланного ребенка, как это на нем отразится? Вдруг я столкнусь с такими трудностями, которые не в состоянии преодолеть… И делать аборт – это ведь грех… Подскажите мне, пожалуйста, как быть…

Заранее спасибо.

Масюкевич Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте. Ваше обращение отзывается во мне разными чувствами, наверное, потому, что сейчас я жду ребенка, и иногда у меня также появляется множество опасений и страхов. Вам предстоит самостоятельно принять важное решение, поэтому взгляните на ситуацию под другим углом. Во-первых, беременную женщину защищает закон. Вас не могут уволить по причине беременности – это незаконно, и Вы вправе подать на такого работодателя в суд. И задумайтесь, так ли перспективен карьерный рост в компании, которая вместо заботы о сотрудниках будет нарушать их права? Во-вторых, похвально Ваше стремление к самостоятельности, но обсуждали ли Вы с родителями свою беременность? Возможно, они как раз готовы оказать Вам посильную помощь и для этого не обязательно «садиться на шею», а достаточно обдумать размеры той поддержки (моральной и материальной), которую Вы согласились бы от них получить, не испытывая чувства вины и неудобства. В-третьих, многие девушки, оказавшиеся в подобной ситуации, могут Вам позавидовать, ведь Ваш мужчина готов сейчас взять на себя ответственность за Вас и ребенка (зарабатывать деньги, помогать в воспитании и т.д.). Если какое-то время вы будете вместе, начнете строить совместное будущее – замечательно. Если Вы позже решитесь разойтись – это можно пережить. В-четвертых, представление о том, что родив ребенка, Вы выпадете из социальной жизни на три года, мягко говоря, неточно. И, в-пятых, то, что ваша беременность незапланированная, не означает, что ребенок останется для Вас нежеланным все 9 месяцев и далее. Возможно, через какое-то время вы начнете радоваться этому подарку природы. Но если будете чувствовать неприятие, обратитесь на консультацию лично. Психолог поможет принять свою материнскую роль, найти внутренние ресурсы и опору, научиться справляться с негативными состояниями и изменять удручающие мысли. С уважением и наилучшими пожеланиями, Наталья Масюкевич.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ирина! В ответе моей коллеги очень много здравых мыслей, но я не стану продвигать идею о том, что Вы обязательно должны родить этого ребёнка, хотя у меня двое детей. Я убеждена в том, что в этой ситуации не может быть правильного (родить) и неправильного (аборт) решения. Любое решение, которое конкретная женщина, со своими конкретными обстоятельствами принимает, то и правильное. А всё остальное - это давление общества и общественной морали, ведь обществу выгодно, чтобы детей рождалось как можно больше, для собственного выживания. Но не общество, а женщина будет жить в своих жизненных обстоятельствах с этим ребёнком, воспитывать его, и только ей дано знать, нужен ей сейчас этот ребёнок или нет. Так что, Ирина, никто Вам ничего не подскажет и никто за Вас этот нелёгкий выбор не сделает. Но выбор нужно делать правильно, а именно: точно знать, какие последствия (в т.ч. и далеко идущие) воспоследуют из того или иного Вашего решения. Настоятельно рекомендую Вам проработать эту тему с психологом и все эти последствия (не в общем, а именно для Вас) проанализировать. В любом выборе есть не только минусы (а Вы перечислили в основном их), но и плюсы. Они в Вашем письме очень нечётко обозначены, а их много и в том, и в другом варианте. В общем, выбирать Вам придётся либо менее нежелательные минусы, либо более привлекательные плюсы. Желаю Вам удачи и счастья. Буду рада быть Вам полезной, если придёте на консультацию ко мне. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru С наилучшими пожеланиями, Елена.