Удочерение

Елена 21.08.2009

Здравствуйте, Наталья Витальевна.Мне 45 лет, я учётный работник.

Моя проблема в том,что я не знаю как поступить и что будет лучше.В 2003 году я удочерила девочку ей было 4 года 8 месяцев,скрывать от неё что она приёмная я не собиралась просто думала вырастет расскажу и она всё поймёт,но сейчас моё мнение по этому поводу изменилось теперь я боюсь, что когда вырастет сложнее будет объяснить почему скрыли от неё правду.Ещё интересный момент она совершенно не помнит тот период своей жизни как будто всё стёрто.Она считает, что я её родила и очень привязана ко мне,очень любит меня,я её тоже люблю и боюсь причинить ей боль.Как мне поступить сказать сейчас язык не поворачивается,а дальше ещё труднее будет,характер у неё взрывной она козерог по гороскопу,и скоро переходный возраст.Поскажите пожайлуста,может в вашей практике были подобные случаи.

Масюкевич Наталья Витальевна

Елена, здравствуйте. В своей практике я работала с детьми из опекунских семей, правда, вопрос сообщения им о факте опеки не стоял. Что касается вашей ситуации, то она требует деликатности в разрешении. В вашем обращении я чувствую страх и неуверенность. Мое личное мнение – усыновленный ребенок должен знать правду о своем появлении в приемной семье. Однако, прежде, чем Вы на что-либо решитесь, постарайтесь быть максимально честны с собой. Вы страшитесь реакции дочери? Хотите сказать, но колеблетесь, т.к. не можете предугадать последствия? Чем дольше Вы будете колебаться, тем сильнее будет внутреннее напряжение и его может почувствовать, перенять дочка. А если причина напряжения не озвучивается Вами, девочка начнет придумывать… Хочу Вас несколько успокоить, если Ваши отношения с дочерью сейчас доверительные, открытые, поддерживающие, то дочь вряд ли испытает боль, слушая историю удочерения. Сильное удивление, растерянность, интерес – диапазон возможных эмоций широк. Дети тяжело переживают, обижаются на родителей, когда тайна открывается случайно (кто-то сказал, нашла документы и т.д.). Что же касается того КАК сказать правду, то вариант, например, погружаться постепенно в историю семьи, или обсуждать появление детей, или говорить о любви (детско-родительской, супружеской и т.п.). Истории про то, как именно родители открывали своим детям факт усыновления, Вы можете найти на тематических форумах. Также рекомендую обратиться к статьям вот на этом сайте: http://aistday.ru/index.php?id=63 Что же касается детских воспоминаний. Дети не помнят себя до 3-х лет (за редким исключением). Ранние воспоминания у Вашей дочери, скорее всего, есть, но вытеснены из памяти (из-за их травмирующего характера, например). И если по стечению обстоятельств всплывут, то у нее появятся вопросы, на которые нужен будет ответ… Надеюсь, ваши страхи развеются. С особым уважением, Наталья Масюкевич