Не хочу его терять!

Ольга 02.02.2013

Здравствуйте!первый раз обращаюсь к психологу,поэтому даже не знаю с чего начать.моя проблема,как мне кажется,очень весомая,поэтому двумя строчками здесь не обойтись.заранее извините за такое длинное и подробное описание.мне 27 лет.мужу 28.познакомились в институте,поженились быстро.в браке уже 3.5 года.три года муж был идеальным.редко задерживался на работе.(работает в мвд).так получилось,что я из трех с половиной лет проработала всего 1.5года.сначала не могла устроиться,потому что училась.он терпел,помогал.работал на двух работах.но я ему тоже помогала.все делала за него в институте(он на курс младше учится).так мы прожили три года.детей не торопились заводить.хотели выучиться,купить жилье,меня устроить на работу,ну а потом в декрет.были идеальные отношения.цветы,романтика.и вот уже полгода я мужа не узнаю.начал просто на меня не обращать внимания.неделю ругаемся,две-нормально все.особо не ругаемся,просто он может не придти домой,звонит,говорит где он,пьет и меня абсолютно не слушает.все три года я старалась контролировать его,вольностей ему не позволяла.а тут он просто на меня плюет и все.начинаю разговаривать,он говорит,что ничего у нас не получается,что он устал,что я постоянно чем-то недовольна.в итоге у нас получаются взаимные обиды и оскорбления.он стал жить своей жизнью.сначала видно было,что метался,то хотел быть со мной,то не хотел...а в январе конкретно мне сказал,что устал.что хочет быть один.я уже и ревела,и из дома уходила,и заставляла его ревновать.видно,что я ему не безразлична,но стоит на своем и все.что есть у него кто-то,я не думаю...кто-нибудь бы был,так он бы ушел не задумываясь.друзья его не знают,что с ним происходит.родители нас очень любят.мои ему звонят,его-мне звонят.мы были идеальной парой,и тут все так резко оборвалось.когда вдвоем живем с ним,он не приходит домой по трое суток,а если приходит,то пьет пиво и ложится спать.мне больно и обидно.спать с человеком в одной кровати как чужие люди.ухожу на какое-то время,прихожу-разговариваем как родственники.он мне в глаза говорит,что прошло то чувство,что осталась привычка.23 января пошли вместе и подали на развод.он смеялся,шутил.а вечером пьяный звонит мне и говорит,что любит меня,что я все испортила.а 24 звонил по делу,но говорил уже грубо и на повышенных тонах.вот уже неделю не видимся(я живу у подруги),он не звонит,не пишет.26 февраля развод у нас.а я этот день воспринимаю как смерть.потому что жизнь без него не представляю.не понимаю,что с ним происходит.общаемся как брат с сестрой.рассказывал мне про свои проблемы,про работу.начала ему припоминать как поженились,как жили.а он начал злиться.говорит,что если сейчас опять начнем отношения,потом все равно поругаемся.что не хочет так жить,что я его вечно контролирую.(хотя он меня все три года хвалил за это).я не знаю,что делать.с лета дома сижу.работу ищу.может я его перестала интересовать?но почему так резко?он может мне в глаза сказать такие вещи как:старая ты стала.не люблю тебя.надоела.хочу жить один.знаю,что потом пожалею,но докажу тебе,на что я способен.кому что он доказывать собрался-не понимаю.и для чего?предлагаю ему ребенка родить,он не хочет.говорит,что это ему не нужно.что раньше нужно было(хотя раньше сам меня отговаривал,подождать просил,так как учились.тяжело было).вот сейчас ищу работу,жилье себе.уже вещи поделили(какие я заберу).и не знаю,что делать.на примирение не идет.я в октябре-ноябре через свою гордость переступала,прощала.разговаривала.он три дня гуляет,я ждала его.люблю его очень.но унижаться тоже нет смысла.может нужно время выждать?то что он меня не любит-это врядли...но и быть со мной не хочет почему-то.настроил планов трехэтажных,но меня нет в них.обидно и больно.подскажите.дайте совет!

Здравствуйте, Ольга. Из вашего письма видно, как сложно сейчас переживаете то, что происходит. И в первую очередь вам необходимо разобрать в том, кто из вас в какой роли сейчас выступает друг для друга.

Строчки из вашего письма: "меня абсолютно не слушает", " все три года я старалась контролировать его,вольностей ему не позволяла".О ком так говорят? Так говорят мамы о своих детях. Но дети имеют особенность вырастать и хотят быть самостоятельными и уходят от своих мам и возмущаются о чем и написано в вашем письме: "не хочет так жить,что я его вечно контролирую.(хотя он меня все три года хвалил за это". Сын вырос.

Так бывает, что браки создают люди и неосознанно начинают заменять родителей, такие браки продолжаются до тех пор, пока не взрослеет "ребенок"или "родителю" необходим становиться рядом партнер. В вашем случае скорее всего так и произошла путаница.

Пересмотрите свои отношения друг к другу. Начинайте вести себя как взрослые равноправные партнеры, а очные консультации психолога будут вам в поддержку. Желаю удачи.