Как можно избавится от ревности?

Валентина 01.02.2013

Здравствуйте, скажите как можно избавится от ревности и чувства вины… Мы с мужем живём уже 5 лет, у нас есть сын и в данный момент я беременна вторым ребенком. Мужа часто нет дома, от работает машинистом, когда у него есть свободное время, он проводит его с друзьями или на бильярде. Я занимаюся детьми. Но очень часто ему звонят девушки и причём поздно, я беру трубку:«Извените ошиблись», а он говорит что я маразматик и мне это преснилось, а потом если выпьет пива, то рассказывает как он с ними гулял. А не давно решила уйти когда в очередной раз он меня избил, правда на тот раз беременную на 7 месяце, ушла и подала на алименты. Он разозлился… сказал что разрушила нашу семью… и чтобы этого не произошло мне пришлось переступить через себ и помериться… вроде всё было хорошо пока в одноклассниках не прочитала его переписку якобы со знакомой, там он ей рассказывает что мы не вместе, просто подает надежду… что мне делать?

Здравствуйте, Валентина! Вы уже уходили от мужа, но вернулись обратно, потому что он обвинил Вас в разрушении семьи. То есть, сыграл на чувстве вины. А давайте-ка попробуем критически отнестись к его словам. Разве Вы ушли к любовнику от заботливого, ласкового, верного и преданного мужчины? Или же причиной Вашего ухода стало избиение? И как может любящий мужчина поднять руку на любимую женщину, тем более, которая ждёт ребёнка?! Считайте, что он Вас двоих побил. Кроме того, Ваш старший сын наблюдает, как папа колотит маму. Хороший жизненный урок он усваивает: оказывается, маму можно бить (ну, раз папа колотит, значит, так принято "любить") и вообще, отношения, это когда один лупит другого.

Так кто же на самом деле рушит Вашу семью, Валентина? Вы, отказываясь терпеть побои и загулы мужа? Или он, не желая переступать через себя и сдерживать зуд в кулаках и любовные похождения?

Что Вам делать - решать только Вам, Валентина, ни один психолог не возьмётся принять решение за Вас. Можете не разрушать семью, но Вы уверены, что сумеете перевоспитать мужа? Можно ли вообще перевоспитать кого-то, если он не хочет меняться сам? Можете уйти, и помните, что отвечают за разлад отношений и разрыв оба партнёра, а не кто-то один. Но не позволяйте унижать и избивать себя. Не позволяйте наносить вред Вашим детям

Удачи Вам и всего самого светлого!

Валентина, здравствуйте! То что вы описываете - очень страшная история, хотя и достаточно типичная для наших дней. Вы спрашиваете как избавится от ревности и чувства вины, но не спрашиваете как быть счастливой в отношениях и от этого грустно. Вы готовы менятся, жертвовать собой и своими детьми, а муж при этом манипулирует, развлекается - и это просто   для вас привычно. То что вы описываете - типичные симптомы созависимых отношений, где нет любви, доверия и искренности, но иногда "тепленько" и некоторые потребности всеже удовлетворяются. Все это очень печально и больно, особенно то, как вы обесцениваете себя и свою жизнь и при этом ждете, что ваш муж будет вас ценить и уважать - так не бывает к сожалению. А от ревности избавится можно только тогда, когда вы достаточно в себе уверены и умеете строить доверительные отношения. Жаль, но нас просто никто этому не учил. Но если вы хотите счастья для себя и своих детей - обратитесь к хорошему психологу и начинайте серьезно работать в плане познания и принятия себя и развития навыков конструктивного общения.