Почему я безчуственный?

Александр 01.02.2013

Здравствуйте, мне 20 лет и меня с каждым годом пугает отсутствие моих чувств по отношению к других людям, будь то родные и близкие или просто прохожие. Я не чувствую ничего ни к дедвушке, который болеет раком, ни даже когда плачет моя родная мать, такое ощущение, что мне просто все-равно на них. Моя жизнь-учеба,работа и спортзал. Даже самому близкому человеку я не доверяю, так как не раз убеждался, чтобы я не рассказал, человек это не сохраняет. Мне становится страшно, от того, что я останусь совсем один, хотя и сейчас круг общения у меня не велик, я не замкнутый, открытый человек, с любым могу найти общий язык, под любого человека могу подстроиться, вообще очень быстро нахожу знакомых людей, ко мне все хорошо относятся, меня любят. Но почему я никого не люблю? Очень прошу Вас помочь разобраться мне с этой проблемой.

Здравствуйте, Александр! Дело в том, что вы точно что-то чувствуете по отношению к вашим родным, но по какой-то причине не даете этим чувствам проявляться, и более того, подавляете их. Иногда бывает так, что к близким людям мы испытываем не только любовь и привязанность, но и злимся на них, обижаемся, испытываем агрессию. Понятно, что с детства нам внушают, что к родным можно испытывать только "положительные" чувства. Разве можно злиться на маму?! Именно поэтому механизм подавления чувств работает у нас исправно, и со временем оказывается, что в итоге подавлены все чувства: и "положительные", и "отрицательные". И человек становится нечувствительным, тем более, что еще и близкие люди не способствуют раскрытию ваших чувств, поскольку не заслуживают вашего доверия. Это о причинах. Что с этим делать? Работать с чувствами. Если у самого не получится, обращайтесь за помощью очно. Удачи! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Александр, вы себя ощущаете бесчувственным потому что чувства - это боль. Помимо радости и восторга - это всегда боль и риск. Не все и не всегда могут понять - даже самые близкие. И всегда есть риск того, что близкие люди наступят на какую-то "больную мозоль". Видимо, так с вами уже много раз бывало, а потому неосознанно вы выработали в себе привычку подавлять чувства. И делать вид, что их как бы нет. Это способ избежать боли, которую могут принести чувства. Как только вы перестанете ожидать, что все ваши чувства будут поняты, как только удастся принять тот факт, что чувства не бывают только положительными, что они бывают разными, и при этом вы сможете более спокойно относиться к тому, что вы испытываете РАЗНЫЕ чувства - будет легче их испытывать и открываться. Но, видимо, внутри вас есть еще какие-то сложные вопросы, травмы и горький опыт, которые нуждаются в глубоком переосмыслении. А это лучше сделать вместе с психологом в индивидуальной работе.