Страх профессии

Сергей 30.01.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Сергей и у меня такая проблема:

Мне 23 года, детей нет, не женат но живу с девушкой и ее мамой. Два года назад я закончил университет и не могу найти роботу ни по специальности ни обыкновенной, (специальность у меня ИТ технологии (программист, системный администратор и т.д)). Но суть немного не в этом. Я боюсь звонить по поводу роботы,мне не ловко как то я не знаю что сказать и думаю что мне зададут какой то вопрос на который у меня не будет ответа. Я отправлял на сайты свое резюме. Меня приглашали на роботу,по специальности,сами звонили ко мне.Предлагали идти на пробный период но я боюсь идти туда, мне кажется что я мало знаю для этого, а там все сидят умные а я приду туда и буду не ловко себя чувствовать, и все потом будут обо мене говорить втихаря что я полный БАРАН.

Иногда мной отец когда я был еще меньшим и я жил в деревне и когда он меня заставлял что-то делать, после своей роботы я показывал ему результат, и у 90 процент он мне всегда говорил что не так сделал и орал на меня. С родителями я жил тоже не особо хорошо, они меня никуда почти не пускали и я с ими ссорился.

У меня такое ощущение будто я боюсь людей, я не хочу выходить с дома, что-то делать на глазах у людей (от этого мне не по себе). Для меня выйти на улицу всё равно я там не защищен от этого идиотского мира. Мне постоянно в голову лезут всякие глупые мысли что меня могут побить, ограбить, у бить в любой момент. Я боюсь одется, так, как мне хочется, из за страха что на меня будут все смотреть и смеяться с меня, тем более что у меня немножко отпущенные волосы.

Вот собственно что я хотел написать. Жду с нетерпением ответа. Огромное спасибо!

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Сергей!

Работайте со своими страхами. Делайте из своих иррациональных суждений рациональные. Вы боитесь, что « там все сидят умные, а я приду туда и буду не ловко себя чувствовать, и все потом будут обо мне говорить втихаря, что я полный БАРАН» и т.д. Какие у Вас реальные основания так считать? Все профессионалы когда-то начинали работу с самого начала, будучи молодыми специалистами, опыт и знания приходят со временем, невозможно все и сразу знать. Наоборот, у Вас сейчас есть отличный шанс быстрее пройти по пути опыта и знаний, раз Вы хотите перестать быть «новичком». Кроме того, Вы получили образование по специальности, и это тоже опыт!

Ведите дневник каждый день. В нем Вы можете писать сначала свою иррациональную мысль (свой страх), а потом – его рациональное опровержение.

Перед тем, как начать какое-то важное дело, отслеживайте свои мысли. Научитесь поддерживать себя морально.

Далее, про опыт общения с отцом по поводу результатов деятельности. Это был негативный опыт в Вашей жизни. Возможно, Вы перенесли его на работу, и это и есть причина страха. Проанализируйте свой опыт в общении с другими людьми в других ситуациях. Найдите те способы поведения, где Вы испытывали радостные,позитивные чувства и были эффективны в общении с этими людьми.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.