Хочу обрести душевное спокойствие

Антон (34 года) 11.12.2019

Добрый день, уважаемые психологи.

Ситуация заключается в следующем. Есть я и моя девушка(читайте гражданская супруга). Вместе 11 месяцев. Мне 28, ей 22. Познакомились на работе, тогда и у меня и у нее были проблемы, неудачные браки, у нее муж - тиран, у меня жена - манипулятор. По начал умы были просто отдушинами друг для друга, общались поддерживали. Затем это переросло во что - то большее. В чувства. Мы оба развелись, и стали жить вместе. В начале все было идеально оба работали, любили друг друга и находили друг на друга время, всегда, абсолютно при любых обстоятельствах. Затем она уволилась, решила что офисная работа не для нее, и ушла в свой бизнес - фотография. К несчастью обстоятельства сложились так, что я потерял работу. Приняли общее решение переехать в другой город. Она настаивала на том, чтобы я устроился по специальности и релевантному опыту. Сама снова пошла в офис. Работаем отдельно друг, от друга. Со временем я стал замечать, что она стала колкой холодной. Сваливала все на усталость на работе. Я старался поддерживать, старался организовать досуг - походы в кино, посиделки с друзьями, поездки за город. Но ситуация не улучшилась. Стал подозревать, что что-то не так. Решил поговорить начал с простых вопросов "Что тебя тревожит, не держи в себе, давай обсудим, быть может я смогу помочь?", отвечала что все хорошо и я зря переживаю. Прошло какое то время, но чувство тревоги не покидало. Решил заглянуть в телефон в месенджеры. И увидел там коллегу по работе, с которым она общается ни как коллега по работе. Их диалог напомнил мне, о том как начинались отношения. Поступком своим не горжусь, но страх и тревога усилилась. Стал из далека расспрашивать ее о том, есть ли у нее друзья о чем они общаются ( естественно не сказав, что уже в курсе, решил себя успокоить) Она сказала, что есть и болтают в основном по работе, иногда с этим МЧ обнимается. Мне это не понравилось, видите ли для меня объятия - это акт передачи любви и света и тепла.. Но ей по началу ничего не сказал. Со временем она постоянно стала сидеть в переписке с этим МЧ не обращая внимания на мое состояние. Недавно вышел разговор, не на повышенных тонах. Попросил ее рассказать, сказал что краем глаза видел переписку, и что вижу в ней вещи которые меня задевают, попросил пояснить почему она общается именно так. Ответила что это просто переписка и ничего не значят эти смайлики и слова которые она пишет. Вчера обвинила меня в недоверии, видите ли до этого у нее были измены в отношениях и не однократно. Поговорили с ней, я объяснил, что меня тревожит почему переживаю. Что не приятно. Со своей стороны таких переписок не веду. Сегодня всю ночь не спал, плакал. Я так пытаюсь поверить человеку, но что - то внутри меня трепещет, и противится. Будто голос из вне нашептывает "это ложь". Не знаю что делать. Хочу обрести душевное спокойствие, но при этом сохранить отношения. Как донести до любимой, что больно? что неприятно? Как попросить ее о том, чтобы она тоже стала работать над отношениями... Или стоит их отпустить, переехать в другой город и начать все с чистого листа...

Антон, здравствуйте!

Ваша девушка обнимается с другим молодым человеком и тратит ваше общее время дома на общение с ним. То, что Вам это не нравится - это нормально. Вряд ли кому-то это может понравиться. В данной ситуации стоит задуматься о том, почему, будучи дома, ей все еще интересен её коллега, а не Вы - её мужчина? Рабочие отношения и даже приятельские отношения с коллегами, как правило, семейные люди оставляют на работе. Вы и Ваша девушка ведете себя по-разному. Вы пытаетесь выстроить доверительные отношения, стараетесь разговаривать и обсуждать проблему и не позволяете себе лишнего общения с другими женщинами. Она, судя по Вашему описанию, иначе относится к вашей совместной жизни. Причин этого может быть две: первая - у каждого из вас в принципе разный взгляд на то, какими должны быть отношения. Тогда Вам стоит это обсудить, чтоб лучше понимать друг друга. Либо каждый из вас по-разному воспринимает данные конкретные отношения и своего партнера. Например, Вы настроены на открытые партнерские, поддерживающие отношения с ней, а она видит их иначе. Возможно, ей важно иметь свою личную жизнь вне партнерских отношений, флирт и возможность общения с другими мужчинами. В этом случае стоит выяснить причины, по которым каждый из вас находится в этих отношениях. И проговорить ваши цели, т.е. для чего вы живете вместе, что каждый из вас планирует в будущем делать с этими отношениями? И если причины и цели у Вас и Вашей девушки разные, то Вы не сможете достичь в этих отношениях душевного спокойствия.

Антон

Вчера обвинила меня в недоверии, видите ли до этого у нее были измены в отношениях и не однократно

Я не смогла однозначно понять эту фразу. Но если речь о том, что девушка раньше изменяла своим партнерам, то есть высокая вероятность, что она может сделать это и в ваших отношениях. Зачем ей это и почему она так себя ведет? Это вопросы, которые касаются её внутренних психологических особенностей, её жизненного опыта, жизненных ценностей, внутренней этики и т.д. Вы писали, что её муж был тиран. Знаете ли Вы, почему он так себя вел? Могла ли девушка провоцировать подобным поведением (общением с другими мужчинами) агрессию у своего бывшего мужа? Т.е. не живет ли она по сценарию, который ей знаком из прошлых отношений? И тут Вам самому стоит задуматься над тем, а что происходит с Вами? Вы пытаетесь повлиять на ситуацию, но не можете. В результате Вы всю ночь плачете. Что Вы чувствовали, когда плакали? Что Вы чувствуете, когда думаете об этой ситуации и ваших отношениях? Прислушивайтесь к себе и доверяйте своим чувствам. Не похожи ли Ваши чувства на то, как Вы себя чувствовали в предыдущих отношениях? Если да, то, возможно, Вы тоже идете по уже знакомому Вам сценарию, где не учитывают и обесценивают Ваши чувства и мысли. В этом случае, итог может быть такой же, как и раньше. А Вам стоит задуматься над тем, почему Вы выбираете таких женщин, которые обесценивают Вас?

Антон

Как донести до любимой, что больно? что неприятно? Как попросить ее о том, чтобы она тоже стала работать над отношениями

Просто сказать об этом. А если Ваша девушка знает это и продолжает вести себя по-прежнему, то задумайтесь, почему она так поступает? Насколько ей важны Ваши чувства и переживания? Насколько ей важны ваши отношения? Ведь отношения, совместная жизнь - это игра парная, в ней одинаково задействованы двое. И ответственность за то, что происходит в отношениях, лежит на обоих партнерах в равной степени. И если один не честен с другим, то тот, кого обманывали, должен задуматься, почему он позволил к себе так относиться? Почему не прекратил это, когда узнал о нечестном поведении партнера? Обычно мешают страхи: страх менять жизнь, остаться одному и не найти больше партнера, страх перед возможными бытовыми проблемами в случае разрыва отношений и т.п. Ещё в таких ситуациях бывают надежды на то, что можно изменить партнера, сделать его лучше. Но это наивная позиция, так как изменить себя может только сам человек и только когда осознает необходимость в этих изменениях.

Антон

Не знаю что делать

Антон, только Вы сами можете принять правильное для Вас решение. Никто, кроме Вас, не знает, как будет лучше для Вас. Слушайте свою интуицию. Наблюдайте за своими чувствами и мыслями, чтоб лучше понять себя. И самое главное - не предавайте себя! Если уже сейчас в начале отношений Вы столкнулись с равнодушием и нежеланием принимать во внимание Ваши потребности в открытости и доверии, то как будут дальше развиваться такие отношения? Пофантазируйте и представьте себе эти отношения через пол года, года, пять лет? Посмотрите, что получится. Возможно это поможет Вам принять решение.

Если трудно разобраться в своем отношении к ситуации и найти ответы, возможно, Вам поможет работа с психологом. Ведь сейчас Вы решаете, как дальше пойдет Ваша жизнь.

Антон, я желаю Вам разобраться в ситуации и принять решение, которое принесет Вам душевное спокойствие.

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г.Сергиев-Посад.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации