Мама против наших отношений

Алима 28.09.2010

Здравствуйте!

Дело в том, что я два года встречаюсь с парнем, у нас все серъезно. Но мама против наших отношений. А его родители наоборот поддерживают нас. я ругаюсь с мамой все эти два года из за парня. Отношения с мамой совсем охолодели на сегодняшний день.

Свое несогласие мама обосновывает тем, что парню всего, молод, и работает в госслужбе, не может обеспечить в будущем семью. Я тоже работаю в госоргане, однако мама хочет перевести меня на другую высокооплачиваемую работу. Вот только ставит условие. Или работа или парень, хочет, чтоб я выбрала один из двух. И еще мама говорит,что если я выберу парня она от меня откажется навсегда, за то что переступила через нее.

Все это продолжается целых года. Я так больше немогу, мне трудно на душе с таким грузом, с таким давлением со стороны мамы. Подскажите пожалуйста, что мне делать, очень прошу.

заранее спасибо Вам!

     Здравствуйте, Алима! Я Вам искренне сочувствую, что Вам приходиться сейчас находиться "между двух огней" - с самыми близкими, родными и дорогими для Вас людьми!!! Конечно  - Вам нужен диалог с Вашей мамой и осознать все те чувства, которые есть к ней из-за этой ситуации!!! Итак, по-порядку: Осознайте свои чувства к маме - это может быть обида: боль со злостью, разочарование, возмущение, негодование  - ( перемешанное с чувством любви, но любовь - это позже..) и др.. Осознавать - да, а выражать,   если вы выражали свои чувства, но безуспешно, то тогда важно их прочувствовать и проживать.., а если не говорили, то проговорите их вслух, чтобы мама Вас услышала, через ;"Я-высказывания!":"Мне больно и обидно, когда моя родная мама игнорирует мои потребности и манипулирует мной! Ведь жить с этим парнем буду я и если я совершу ошибки, то это будет мой опыт и моя ответственность, так как это моя жизнь с этим мужчиной и мой выбор! И т.д.."  САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ - ВЫ НЕ ИГНОРИРУЕТЕ СЕБЯ И ЭТО ВАЖНО!!!  Даже если Вы не услышите от мамы то, что хотите, здесь главное - выразить свои чувства и потребности, и для начала - этого станет достаточно!!! Очень важно разделить роли: с мамой - это детско-родительские отношения, от личных Ваших со своим молодым человеком - мужско-женских! И ЕСЛИ УДАСТСЯ ДОНЕСТИ ЭТО ДО МАМЫ, ТО ЭТО БУДЕТ ПРОСТО ЗДОРОВО, КОНЕЧНО ЕСЛИ ОНА ПОЙМЕТ!  Конечно, маме это сложно понять, так как это связано еще с культурными особенностями, но то, что мама нарушает Ваши личные границы - это факт! Вам важно доверять прежде всего себе и своим чувствам и при этом - проявлять уважение и почтение своей маме - как к маме... Здесь важно то, как бы Вы не поступили, чтобы не зависимо от прожитых лет - никогда об этом не пожалели, а для этого у Вас есть интуиция, внутреннее чутье и Ваши чувства, которые указывают Вам верный путь в дальнейшем! Всего Вам доброго, С уважением Людмила К.