Психология семейной жизни и верности

юлия 28.01.2013

Добрый день,уважаемые специалисты.Думаю, у меня не совсем оригинальная проблема,но длится она продолжительное время и решение её не представляется мне простым.Мы с мужем прожили 8 лет вместе,есть общий ребенок 5 лет,но теперь не знаем,как решить проблему измены со стороны мужа. Понимаю, что и моя вина есть в том, что муж сходил на сторону,но это продолжается 1,5 года.Соперница старше меня на 6 лет,как и мужа тоже,живет в съемной квартире в другом городе,занимает хорошую должность, имеет деньги.Но при этом смертельно больна,поэтому муж никак не решится оставить её,т.к. лишние волнения ит.д. противопоказаны.Другая женщина умеет надавить,сделать так, чтобы только её мнение было главным,муж полностью зомбирован.Иногда кажется, что есть и вторжение магии,потому как человек не адекватен:то плачет,советуясь со мной, что же делать,то срывается на меня и ребенка,то говорит, уйду,то никуда не уйду.Мечется под её давлением,довела его до больницы,нервный срыв и у меня, и у него. Только соперница похоже умирать не собирается( я ей этого не желаю,но она вознамерилась отомстить и стала выставлять их фото в социальные сети,комментировать наши семейные фото,давление было на меня через мобильный телефон,комментарии в смс,звонки на домашний в любое время суток и просто молчание и т.д.Что можно сделать в этой ситуации,как снять этот психологический крючок?В принципе, муж неплохо относится к нам с дочкой,но т.к приходится все время уделять и той мадам внимание( она его требует,муж постоянно висит на мобильном,выходя в коридор курить,в соц.сети тоже переписка идет).Он сам думает, что ему нужна профессиональная помощь,но ,как мужчина,не знает, с чего начать.Заранее благодарю.

Добрый день,  Юлия.

В истории отношений о которой вы пишите вы тоже участвуете, и вероятно ваши ожидания  перемен и менее драматичного поведения у мужа затянулись. В желании мужа придти к психологу можно  сомневаться.

Однако, если вы действительно чувствуете, что перемены в качестве жизни  актуальны стоит самой отказаться от этого психологического крючка. И выйти из зависимости. В  формате отношений о котором вы рассказываете она есть и у вас.  Вам можно помочь  восстановить границы личности и отношений.  И лучше понимать себя и свою роль и возможности. Если для вас это действительно важно, обращайтесь.

С уважением.

Юлия, добрый день. Профессиональная помощь специалиста начинается с телефонного звонка специалисту и договоре о времени консультации. Раз ваш муж понимает, что ему нужна помощь и согласен на нее, помогите ему, найдите специалиста, запишите телефон, позвоните, дайте трубку мужу и пусть договаривается о встрече. Само собой ничего не произойдет. Пока он просто думает о помощи, помощь не придет. Подумайте и сами об обращении к специалисту, так как ситуация "прошлась" и по вас. Главное, чтобы вы поняли, что магическую силу происходящему придаете вы сами. Крючки, что ни на есть самые психологические. Разбираться надо будет и с крючками, и с желаниями, и с враньем самому себе - работы много. Но если речь идет о сохранении таких важных вещей как здоровье физическое и душевное, отношение в семье, спокойная работа, - все сможется. Нужен первый шаг.

Мужества вам, Юлия