Я люблю честность и верность

Самал 05.02.2015

Добрый вечер. Пишу так как хочу услышать ваше мнение, мнение психолога. Я выросла без отца, с мамой. Родители развелись, когда еще училась в первом классе. С детства я училась хорошо, всегда среди родственников я была умницей, красавицей. Очень горжусь с собой. Училась в школе хорошо, поступила на грант, сейчас учусь на гранте в магистратуре. Работаю по специальности в известной компании. Помогаю маме. Для меня всегда было важно, помочь маме именно материально. Ведь она чтобы вырастить меня, ни в чем в себе отказывать сделала все. Работала на 3 работах. Я никогда не ощущала не хватки внимания или денег. Мама моя гордость, она сильная женщина! После развода не пала духом, а наоборот стала еще лучше. Никогда не стояла на месте, она у меня Лидер! Можно сказать что она и воспитала меня тоже лидером, идущим только вперед. Если говорит про друзей, то у меня много верных друзей. Я очень уважаю их. Есть среди них и очень близкие подруги, которые всегда поддержать и помогут. А вот с личной жизни, не все так идеально. Первые отношение были в университете. С ним меня связывает очень многое. Он был моим первым парнем, первая интимная близость была с ним. Расставание было болезненным, не буду врать. Так как, всегда все делала правильно. Потеря девственности до замужества было для меня трагедией. Я очень сильно любила его, но он встретил другую и уже женился на ней. Если честно, он мне не верил что у меня с ним все было в первый раз, так как у меня не было крови. Для него это было важным, и он предпочел жениться на другой. Мы встречались примерно 2 года. Сейчас после расставания прошло 1,5 года. Вроде все забылось и я больше не вспоминаю о нем. Год назад встретила другого парня, он понравился тем что, он очень воспитанный, добрый. Но нашу связь сложно назвать отношением, мы можно сказать общаемся так долго. Мы нравимся друг другу. Он никогда не затрагивал тему про секс. Мне казалось что он считал меня еще девочкой. Никогда не приставал. Мы даже на эту тему не говорили. Буквально вчера я призналась в том, что я не девочка. Мне кажется он не ожидал этого услышать. Я была бы не против выйти за него замуж, но вчерашнее признание было ли правильным, не понимаю. С одной стороны кажется что рановато было рассказывать и тем более по смс, а с другой стороны мне кажется тянуть и не говорить это для меня кажется ни имеет никакого смысла. Самой стало легко. Я для себя решила, если он любит меня то это не может повлиять на наше дальнейшее общение. А если он пропадет, то он просто не мой человек. Но я привыкла к нему , честно... Вообще не понимаю неужели я доконца жизни останусь одной? Неужели не будет того парня, который меня примет? И вообще как себя вести, говорит ли парню об этом или нет? Скажите пожалуйста, я в этом не могу признаться маме... Только подруга знает. Может надо было как то все это приподнести по другому, может соврать надо было. Незнаю, но я не смогла бы так, я очень прямолинейная. Я люблю честность и верность. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь я считаю. Можете дать какой- нибудь совет. Спасибо заранее!

 Здравствуйте Самал,внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог,через ответы на ключевые фразы из письма:

Очень горжусь с собой. Училась в школе хорошо, поступила на грант, сейчас учусь на гранте в магистратуре. Работаю по специальности в известной компании.

В вашем желании быть лучшей,быть первой, быть заметной и даже работать  обязательно в известной компании - это значит показать всем,что я -Хорошая, Правильная,Успешная. Ваши слова " очень горжусь" как раз подтверждают ,что быть в глазах общества успешной для вас имеет большое значение. И тогда,получается,что вы можете гордиться собой только в случае каких то достижений,а вот если вы вдруг где то дадите слабинку,или что то выполните или сделаете на на пятерку,все- вы себя так отругаете и так осудите,что не надо и других. Не спешите сразу спорить и говорить-это не так. Лучше прокрутите свое поведение,вспомните разные ситуации и возможно увидите,что ваша гордость собой очень неустойчивое состояние и часто меняется в зависимости от качества и величины вашего достижения или ,наоборот, проигрыша.

всегда все делала правильно. Потеря девственности до замужества было для меня трагедией

Быть Правильной во всем - ваше кредо, но... оно же говорит и о том, что в вашей жизни и в вашем сознании много ограничений и жестких концепций , которые влияют и задают направление вашему поведению и соответственно,вашему построению отношений с коружающими.

Одно из доказательств -это ваша реакция на потерю девственности до замужества. То есть, вы считаете, что эта маленькая часть в организме женщины  важнее самого человека и должна принадлежать кому то ,а не вам самой? Интересно получается- девственность ваша,а носите вы ее для кого то.

Теперь давайте вместе рассмотрим ,насколько ваше убеждение,что только в замужестве лишенная  девственности девушка может быть почитаемой и уважаемой своим мужем логична:

Вы были девственницей,у вас был парень , вы впервые занялись сексом с любимым человеком и.... вам не поверили, что вы нетронутая , и тоже по еще одному   ошибочному мнению,не имеющего ничего общего с Реальностью, что  лишение девственности сопровождается обязательным появлением крови. Ну совершенная глупость и вы сами тому свидетель. У всех бывает по разному- все зависит от эластичности плевы,от того,насколько первый секс был щадящим ,а не грубым и насильственным.

Вот теперь  сами скажите- если бы вы были замужем за этим молодым человеком,и в браке в первую брачную ночь у вас также не было бы признаков крови,то что сделал бы ваш парень? Или бы развелся с вами,считая, что вы его обманули, или... всю жизнь упрекал бы вас в том, в связи с другими мужчинами. Так где же тогда гарантия того безоблачного счастья в браке, которое дает девственность? Вы же ею были на самом деле и что? Вы понимаете,что ваши ошибочные убеждения и привели вас к такому финалу, что он женился на другой.

Для него это было важным, и он предпочел жениться на другой

Для него вы не были Важной, поэтому он и не женился на вас,а на другой. А его недоверие вам это скорее уже второстепенная причина,почему он решил на вас не жениться.Ему так было удобно и все.

С одной стороны кажется что рановато было рассказывать и тем более по смс, а с другой стороны мне кажется тянуть и не говорить это для меня кажется ни имеет никакого смысла

Ваше понимание Правильно- не Правильно очень специфичное- вы ведете себя как на допросе. Во первых,  уже пора  понять, что ваше прошлое только ваше и принадлежит только вам. Во вторых, если уж исходить из того,что вы очень честная,то нужно хотя бы дождаться, чтобы вам парень хотя бы задал  сам вопрос о вашей девственности,а не бежать впереди паровоза и самой сообщать об этом,как будто вы ему хотите сообщить о том,что у вас есть заразная болезнь заранее,пока он не заразился. Это конечно метафорическое сравнение,но оно как нельзя лучше показывает ваше поведение.

Неужели не будет того парня, который меня примет?

Смотрите,как вы вообще ставите вопрос- Который примет меня, а вы никогда не думали о том, что вы и сами имеете полное право Выбирать себе парня,и что это вам не нужен тот, кто вашу девственность ставит превыше вас самой. Нет? Такой мысли нет у вас? Вы себя ведете как порченный товар на прилавке и переживаете, возьмут вас и купят ли, или вам так и лежать на этой полке. Может уже пора поменять свое отношение к себе и начать себя Уважать и Любить по настоящему,за то,что вы просто  есть,а не только за свои достижения,за которые только вы очень гордитесь.

И вообще как себя вести, говорит ли парню об этом или нет?

Попробуйте быть самой собой -настоящей,но... для этого надо бы узнать какая вы на самом деле. Вы ,в рамках своих ограничений и правил, так и не смогли по настоящему узнать себя и исследовать себя. Это и мешает вам понять, что вы сами есть Уникальное и создание Вселенной и что это вы будете Выбирать,того,с кем вам будет самой комфортно и хорошо и мысль о том, что вы девственница или нет ,придет к вам в последнюю очередь.

я очень прямолинейная

Скажите, что такое для вас -Быть прямолинейной, и чем такое поведение выгодно для вас? Это в  отношениях  как раз говорит об отсутствии гибкости, возможности расмотрения других вариантов. Прямолинейность больше мужское проявление и для женщины может быть полезным только в случаях ,связанных с работой и принятием каких то решений,где вы можете прямолинейно говорить о том,как вы видите ту или иную возможность достижения какой то общей цели. В личной жизни от нее мало толку и больше вреда.

Я люблю честность и верность. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Для начала,дайте  Определение ,что такое честность и что такое верность. Честность -перед кем, Верность -кому-Родине,партии, мужу,себе,своим идеалам-чему или кому? Думаю ваши ответы вас саму немного застанут врасплох,потому что скорее всего,у вас с этми пониманиями тоже такая же история ,как и с вашей девственностью- они тоже не ваши ( или не исследованы вами самостоятельно)  и навязаны вам еще в вашем детстве-  быть  честной и верной есть показатель  быть Хорошей.

У вас много вопросов, много недопониманий,много предубеждений и много Ожиданий,как и что Должно быть и обязательно - Правильно. Отсюда и ваши частые Разочарования и если повнимательнее расссмотрите свою жизнь,то увидите,что ваша Правильность не есть решение всех проблем и тем более,не есть гаранитя Счастливого человека. А вот что такое Счастливый человек , вам стоит задать себе еще один вопрос- а какой он? Будет желание лучше разобартсья в себе и найти еще ответы на свои вопросы - приходите на личную встречу.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Самал, здравствуйте!

Вы не указали свой возраст. Исходя из того, что Вы написали о себе, можно предположить, что Вам 22-24 года (т.к. ВУЗ окончен и Вы учитесь в магистратуре).

Вы взрослая девушка и имеете право на то, что опыт отношений мог у Вас быть.

В разговоре на эту тему с парнем  в Ваших словах не должны звучать оправдания. Инициировать этот разговор, тем более в режиме смс, не стоит (учтите на будущее).

Как поведет себя парень - время покажет.

А как Вам выстраивать свою позицию в отношениях стоит разобрать в формате очной встречи.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана