Сын повзрослел

Валентина 27.09.2010

Мне 40 лет. Воспитываем с мужем двоих сыновей 17 и 5 лет. Работаю в лицее заместителем директора. Образование - практическая психология. Муж - один, отец обоим сыновьям. Старший ребёнок с детства болел (болеет?). Первую операцию (паховая грыжа) сделали в 9 месяцев потом такую же в 8 лет. Имел слабые бронхи, частые бронхиты и в результате астма в 10 лет. Потому особенно к труду не приучен, ибо астма - следствие аллергии на всё: пыль, пыльцу, хим.в-ва, шерсть, дым и.т.д. Конечно же я насколько могла, приобщала к работе, но круг её был насколько узок, что и работой её назвать трудно. Аллергию мы лечили интенсивно. К 15 годам состояние было значительно лучше, но - сломал ногу, три месяца гипс, позже оказалось, что порван мениск, операция по удалению его и через месяц менингит и лечение и реабилитация отняли массу времени и сказались на нём не в лучшую сторону.

В результате имею: лентяя, которому трудно делать над собой усилия даже самые элементарные. Он ухаживает за собой и за девушками и ВСЁ. Больше ни на что его усилия не распространяются. В школе учился всегда гораздо ниже своих возможностей и не по причине болезни, а из-за того, что лень открыть книгу. Окончил школу отвратительно, немого лучшим сдал тесты и, ясное дело, на бюджет в институт не прошёл. О работе и разговор у него не стоял (хотя мы с мужем настаивали), об училище тоже только университет, только факультет иностранной филологии, ибо мечта.… Заплатили деньги скрепя сердце (знаем же, что не только учиться, а и ходить туда не будет). И отправился мой ребёнок учиться в другой город.… Поселился жить к своему двоюродному брату (25 лет). Домой приходит поздно, телефон постоянно отключен, уроки прогуливает, за книги не садиться… Месяц какого-то ада, я нервничаю, постоянно беспокоюсь, плюс племянник мой, человек очень ответственный, постоянно нервничает из-за его отсутствия. Всё лето и весь сентябрь в доме скандалы. Причём если сразу он говорил: «не имеете право выгонять из дому! А что вы мне можете сделать! Куда там, нашли проблему!» то после того как муж не выдержав наглости избил его ремнём (чего ни разу не делал за всю его жизнь); То сейчас, просто, на любое моё замечание ответ: я больше не буду, и всё продолжается заново. Иногда, даже искренне (мне кажется) хочет изменить ситуацию, но побеждает, как всегда, лень.

Я купила ему массу литературы по самосовершенствованию, таймменеджменту, нашла в интернете массу ресурсов «как побороть лень…ит.д.», но опять, же ему лень читать; многочисленные беседы результатов не дают, человек упорно делает только то, что хочет и никаких усилий над собой.

Понимаю умом, что я ему создаю почву для такого поведения, но не вижу способа изменить ситуацию, если я прекращу финансировать его учёбу (а за неё заплачено за полгода) он эти полгода будет висеть на шее у брата, а финансировать заранее провальное предприятие, нет сил. И нет сил придумывать себе вечером, где он и с кем, хотя должна заметить, друзья у него неплохие, не наркоманы и алкоголики, а учатся в институте. Сам себя считает бродячим философом, лень оправдывает тем, что всё сделает потом, а кое- что можно не делать вообще. Наиболее беспокоит то, что он лишает себя перспектив и абсолютно не хочет работать (деньги зарабатывать) и учиться не хочет. Но врёт себе.

Должна заметить, что живём мы по соседству с моими родителями, отношения ровные, внуков своих они любят, но не балуют (это двое сельских тружеников, до сих пор держат большое хозяйство, огород) помогаем мы им с мужем по мере возможности, поскольку оба работаем.

Каждый раз, когда вечером (не регулярно) набираю его номер телефона, чтобы узнать как он, сначала он не берёт трубку, после отключает телефон вовсе. Муж, пытаясь успокоить, говорит, что я драматизирую ситуацию, ему 17 лет, скоро всё пройдёт, я соглашаюсь. Но остаюсь во взвинченном состоянии до того момента пока не услышу, что он дома, и долго после этого. Вчера заехала к племяннику по состоянию конспектов понимаю, что в институт походил с недельку не более. Теперь ко всему добавилась ложь.

Есть ли свет в конце туннеля? Или я смотрю в другую сторону?

Валентина! Прежде чем обвинять сына в лени, задумайтесь почему так произошло.Вы подробно описали ситуацию с его болезнями- т.е. парень привык, что за ним ухаживают и решают его проблемы. Мало того, обычно в таких ситуациях ,ещё в детстве ,мамы и папы не дают ребенку что-либо делать самостоятельно, предполагая, что может произойти еще что-то более страшное и, стараясь предотвратить это "что-то"- поступают , как в поговорке -" бугут впереди паровоза", загодя делают все чтобы не случилось что-либо.Именно такое поведение родителей порождает страх у ребенка. Страх перед действием, поступком. Затем ребенок просто боиться что-либо делать и начинает думать.А думает он о том, чтобы выразить (хоть как-то), свои чувства и эмоции!Что чувствует человек , когда ему всё запрещено?Работать, бегать, прыгать...Все дети резвятся, а я...?Не зависть- агрессию на себя(это астма, аллергия, бронхиты)- т.е. аутоагрессия.Затем, т.к. родители стараются и их нельзя обижать, нельзя жить так как я хочу, можно жить как скажут родители, которые обо мне заботятся- происходит блокировка важных ценностных установок- например, я -личность, я-самость,я-могу;порождается страх, который провоцирует беспомощность- переломы, вывихи, травмы.И т.д.

И вот мы приходим к выводу, что сын лентяй- долго не задумываясь, можно решить проблему одним словом, чтобы было на что опереться, когда придет пора менять себя, чтобы изменить судьбу сына. Удобно.Лентяй- а что поделаешь...Лень-это крайняя незаинтерессованность человека!Чтобы парня заинтересовать, надо интересоваться его достижениями и успехами- это долгий, кропотливый труд.Надо быть всегда рядом- не  решать его проблемы- а помогать понять причины проблем, похвалить когда он самостоятельно решит проблему, услышать, когда он захочет проявить свои качества и поддержать его в начинании( пусть и глупом на ваш взгляд).

Сходите к специалисту на очную консультацию, приготовтесь изменить свое привычное поведение, начните с себя- ведь дети-это зеркальное отражение родителей!ТЕРПЕНИЕ И ВРЕМЯ ДАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СИЛА И СТРАСТЬ!