Дочь повзрослела - отпусти

татьяна 31.01.2013

Уважаемая Ольга Борисовна, здравствуйте.

Помогите разобраться в себе, Господь ни как мне не открывает глаза на это......

Муж себя убил.После похорон, как то одновременно выросла "неожиданно" дочь, (20 лет) (видимо при нем безболезненно отмечала ее повзросление). А я совсем сума стала сходить от сознания полной ненужности, на полном серьезе считаю свою 40 летнюю жизнь уже прожитой. не вижу смысла совсем, живу по автопилоту.А ей естественно хочется жить, строить планы, секс и т.д. А т.к. воспитали мы ее в порядочности, она как бы жертвуя собой нянчиться со мной, стараясь убежать с вечеринок пораньше, не ночевать не дома,ПОБЫТЬ СО МНОЙ.Я говорит там в компании про тебя подумаю и никакой радости нет веселиться зная что ты одна.(половую жизнь тоже оттягивает- боится мне больно сделать)

- как заставить себя жить, хотя бы ради дочери, я ее только мучаю, как камень на шее, но подумаю о том как она будет меня хоронить если я решусь - короче и остаться не могу и жизнь - борьба с собой каждый день.........

- как себе объяснить что "спать" до замужества - это норма в наши дни, а не грязь дочери как я это воспринимаю. у меня какая то ревность неуправляемая к ее молодому человеку, вплодь до ненависти, что он ее у меня украл.Почему то представляю ее в разврате когда она начнет ночевать не дома, испытываю необъяснимые страдания. может это обычная женская зависть....я то ведь теперь не обласкана.

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте разбираться с вашим запросом по частям.

Во-первых, с ваших слов я поняла, что вы потеряли мужа, и он совершил суицид. Значит травму пережили и вы, и ваша дочь. И вы обе сейчас нуждаетесь в помощи. Найдите специалиста (лучше всего психоаналитика или классического аналитика). Я думаю, что в вашем городе такие специалисты есть.

Вы пишите мне - спасибо за доверие - но вам можно и нужно помогать в очных встречах. А так - дистантно - вробе бы вы и нуждаетесь в помощи, но получить ее нет никакой возможности. А лечат только отношения...

Второе: ваша депрессия в 40 лет тянет за собой тяжелые последствия: ваша дочь не сможет радоваться своей жизни. Вы разве этого ей желаете? Значит ваша помощь ей - это взять ответсвенность за свою жизнь, свои эмоциональные переживания и свою потребность в квалифицированной помощи. Поверьте мне как специалисту  - ваша депрессия может солидно искалечить ее жизнь, сейчас она (ваша депрессия) отбирает у дочери радость и жизненную энергию. Определенную лепту внес ее отец - убив себя, как вы пишите, а теперь еще и вы становитесь мертвой - при жизни... Я знаю как это влияет, я работала с молодежью, в семьях которых были суициды...

Третье: вы переживаете закономерную драму "пустого гнезда" - когда дочь уже взрослая женщина и ее надо такой признать, а не нянька вам и не ваша сестра, мама или папа. Это процесс непростой, но длительная аналитическая психотерапия поможет вам с этой проблемой справиться.

И последнее: все ваши фантазии о "грязи" и "испорченности" отношений вашей дочери с ее парнями, ее стиль жизни - красноречивое свидетельство, что вы полны сами нерастраченного потенциала любви, созидания, сексуальности - и все это вы сможете в себе открыть, если захотите, с помощью специалиста. Вам не УЖЕ 40 лет, вам ЕЩЕ 40 лет.

А ценности действительно быстро меняются, и мерить это поколение молодежи теми мерками, которыми жили мы, которыми мерили нас наши родители - это загубить свою жизнь, ее жизнь и ваши с дочерью отношения...

Найдите в себе мужество и смелость довериться специалисту... А если не найдете такого в вашем городе - я готова консультировать вас по скайпу. Но это самый крайний случай...

Удачи вам! Подарите дочери ее юность и молодость, а себе радость жизни - "в 45 - баба ягодка опять" - пользуйтесь мгновением!!!!

Даже в вере - отчаяние и потеря веры и желания жить - самый большой грех, но есть цивилизованные способы с этим справиться - начать радоваться жизни вновь!

Простите, если показалась категоричной и чем-то обидела вас. Удачи!