Боюсь выезжать из дома

Жанна 27.09.2010

Здравствуйте!Мне 38 лет. У меня появилась проблема - боюсь ехать в машине или в общественном транспорте - учащается сердцебиение, потеют руки, а самое главное - болит живот- хочется в туалет. При попадании в "пробку", состояние ухудшается, испытываю панику (истерику), боли усиливаются, хочу выйти из замкнутого пространства, думаю, где искать туалет . В гостях то же самое - не могу сидеть за столом с людьми - раздувает живот. По этой причине не хожу в гости, теперь и не работаю. Обращалась к гастроэнтерологу, неврологу, последний посмеялся - медвежья болезнь у тебя, сказал, и никаких рекомендаций. Есть выход из этой ситуации, или это навсегда? Спасибо.

Жанна, здравствуйте.

При таких симптомах, как вы описываете, есть вероятность какой-то ситуации, случая, или изменившихся событий в вашей жизни, из-за которых появилась такая реакция организма. Необходимо подробное описание вашей ситуации и исследование в ходе консультации с психологом. Обратитесь к специалисту в вашем городе или напишите на мой адрес

da-life@mail.ru

C уважением, Анна

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Жанна.

            Острое фобическое расстройство весьма неприятная штука. Плюс – окружающие просто не понимают как можно испытывать страх от таких обычных вещей. Обычно «самолечение» - уменьшение контактов, уменьшение количества возможностей для того чтобы не попадать в неприятные ситуации еще больше усиливает изоляцию и соответственно фобический симптом.

            Согласен, с коллегой, Анной Валерьевной, что Вам необходимо срочная консультация на предмет исследования:

  1. Возможных стрессогенных факторов, которые возможно появились в Вашей жизни.
  2. Если выясняется, что эта проблема существует в той или иной форме несколько лет, а такое случается очень часто – люди просто не обращают на мелкие проявления внимания, или «пересиливают страх», то скорее всего показана глубинная психотерапия в индивидуальной или групповой форме.

Самая большая опасность от таких проявлений – что они очень сильно ограничиваю социальную жизнь человека, и возможности для роста. Это как будто находиться в постоянной тюрьме без права выхода на свободу. Очень тяжелое состояние.

С уважением, Виктор.

     Здравствуйте, Жанна! В своем письме у Вас описаны телесные ощущения и ваши действия или остановка их, но про чувственную сферу ничего нет, как будто бы Вы ее на прочь проигнорировали! А чувства живут в теле... Отсюда и паника, и истерика, вздутие живота, позывы и т.д., то есть, ваше тело так демонстрирует накопление Ваших чувств внутри Вас! Если Вы игнорируете свои чувства, то они никуда не деваются, а накапливаясь - мешают жить полноценной здоровой жизни - искажая реальность и не давая проявиться другим чувствам и эмоциям во вне - "положительным" и приятным! Ваша проблема - это неосознанный Вами страх, чувство страха! Для того, чтобы в этом разобраться и проработать его: встретится с ним, про дышать, прожить и отпустить - понадобится очная встреча(и) с психологом, который работает в этом направлении. То, как написано - это общее, при этом у каждого причины возникновения его - могут быть различны, индивидуальны, специфичны, поэтому, с этим надо разбираться и найти первопричину или не завершенную ранее ситуацию(и)... Если будете готовы - звоните! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Жанна!

Если у Вас отсутствуют органические нарушения, то можно предположить психосоматическую природу Вашего расстройства. Психосоматические расстройства сейчас достаточно успешно корректируются психотерапией. Я работаю с психосоматикой в гештальт-методе. Если хотите с этим работать, приглашаю Вас на курс психотерапии. Это обязательно поможет, если Вы будете над этим трудиться. Личностные изменения (а именно они Вам нужны, так как тело лишь отражает дисгармонию духа) - это всегда прежде всего внутренняя работа самого человека над своим внутренним содержанием, а психолог только помогает ему в этом, даёт инструменты и поддержку. Так что волшебной пилюли не будет, но улучшение вполне реально. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Жанна, описанные вами симптомы явно имеют отношение к психосоматике. Вопрос конечно к вам: когда это началось и с какими событиями в вашей жизни это может совпадать по времени, а значит может быть эмоционально связано?

В этом надо разбираться индивидуально.

Вполне возможно, что эти симптомы могут играть для вас какую-то защитную роль. Подумайте над тем, от чего они вас ограждают? От неприятных контактов, от ненужных поездок, от того, что вам самой не хочется делать?

Возможно вы просто не умеете говорить НЕТ. Поэтому вашему организму приходится делать это за вас? Это всего лишь мои предположения.

Если готовы с этим разбираться, обращайтесь. От этого точно можно избавиться!

Удачи. Марина.

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте, Жанна!

Спешу успокоить, это все лечится! .Важно знать, что дистанционно это точно не лечится.  Главное найти в себе силы и прийти на очную консультацию.

Выбор специалистов, здесь на сайте большой! Имеет смысл по-выбирать.

Ищите "своего" психолога и он вам поможет избавиться от этого навязчивого симптома!

С Уважением, Нина Гаврилова.