Возможно ли восстановить отношения?

Ирина 27.09.2010

Здравствуйте. Я работаю офис-менеджером в частной фирме 6 лет. Раньше подобных ситуаций у меня не возникало, поскольку я не люблю ввязываться в конфликты, по натуре человек миролюбивый и доброжелательный. Если и выходила из себя, то старалась быстро решать проблему и шла на компромисс. А тут даже не знаю, как поступить. У меня конфликт с зам. директора по персоналу, по образованию она психолог с большим стажем, поэтому силы изначально неравные. Мне 30 лет, она старше меня на 13 лет. Она у нас работает 2,5 года, тогда и познакомились. Вначале наши отношения были очень теплыми, практически дружескими. Мы часто виделись, общались, некоторое время даже обедали вместе. Но потом я почувствовала, что начала ее раздражать. Темпераменты разные: она очень яркая, экспрессивная, амбициозная. Я спокойная, рядом с ней часто ощущаю неуверенность в себе (видимо, это и раздражает больше всего). Как только я почувствовала, что ее отношение ко мне изменилось, я сократила это общение, хотя мне было очень больно - я сильно привязалась к ней как к дорогому, близкому человеку. Но это не помогло. Два месяца назад произошел острый конфликт. Я собиралась идти в отпуск по графику, меня попросили еще и заявление написать (т.к. график не официальный). Я написала и оставила у нее. Через день мне позвонила кадровик (ее подчиненная) и сказала, что моего заявления нет. Я пришла спросить, не осталось ли оно у нее на столе. Реакция была очень враждебная, я такого не ожидала: меня обвинили, что я необоснованно предъявляю ей претензии и что-то в том духе. Она была очень зла. За некоторое время до этого я говорила ей, что беременна, однако это ей не помешало на меня сорваться. После этого у меня случилась истерика со слезами, на следующий день меня увезли в больницу (угроза прерывания беременности). После выписки меня отправили в отпуск. Месяц мы вообще никак не общались и не виделись, а когда я вышла на работу, снова почувствовала, что она очень зла на меня. Если бы это был любой другой человек, я бы могла не обращать внимания, но как быть, если я до сих пор очень тепло к ней отношусь, и мне от всего этого очень больно. На контакт она не идет, видимо ее все устраивает, и она по-настоящему меня ненавидит. Можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина.

Не бывает таких ситуаций, на которые никак нельзя повлиять. Однако, для того, чтобы понять как это сделать, желательно предварительно успокоить "грохочущие пушки эмоций". Сейчас Вам очень легко сорваться на обвинения, которые ни коем образом не будут способствовать разрешению данного конфликта. Я Вам советую вместе с психологом поработать со своей "обидой" и навести порядок для начала "внутри себя", а уже затем выходить на решение проблем общения. Сейчас получить консультацию можно не только при непосредственном общении с психологом, но и через скайп и электронную почту. Пишите, буду рад Вам помочь.

Ирина, здравствуйте. Ситуация достаточно глубокая. Попробуйте несколько раз сходить к психологу для стабилизации своего состояния и затем выстраивания новых отношений к ней. Часто все дело в нас, просто мы иногда не можем понять в чем дело.  Вы написали, что привязались к ней, как к дорогому и близкому человеку... Может Вы что-то приняли за реальность? А на самом деле она относилась к Вам, как к сотруднику, и конфликт - это как реакция на уравновешивание ситуации. С уважением, Анна.

Гурьева Жанна Александровна

Здравствуйте, Ирина!

По-письму  у меня сложилось впечатление, что  "персональщица" вас "выдавливает" из компании. (Вы беременны, часто компании не хотят платить больничный, но законного основания вас уволить у них нет, вот и прибегают к разного рода ухищрениям по "выдавливанию" сотрудника, «персональщики» могут этим заниматься, это входит в круг их негласных обязанностей). С чего бы вдруг, квалифицированному специалисту (я про нее) так себя вести: манипулировать, быть враждебно настроенной. То, что она психолог еще не говорит о том, что она порядочный человек. Да, и профессионализма в ее поведении мало (если она это не делает намеренно!). Мы, психологи в Новосибирске, часто проходим личную терапию, чтобы разобраться в  происходящей ситуации, и потом, все же, квалифицированный специалист (психолог) сам заинтересован в прямом разговоре, чтобы разрешить существующий конфликт. (Тем более, вы к ней очень расположились, доверяли- это много! Думаете она это не замечала? Я думаю прекрасно замечала)

И то, что вы спокойный и где-то неуверенный человек совсем не повод злиться на вас и перестать поддерживать дружеские отношения.

Поэтому вывод: Уйти из контакта с этим человеком, поберечь себя, вы у себя одна, а психологов много! Привязались- отвязывайтесь, мне лично ваша "персональщица" совсем неприятна. Главное, дорабатывайте до декретного отпуска, у вас сейчас есть о чем, и о ком позаботиться.

С уважением, Гурьева Жанна