Проблема с мужем

Лидия 26.09.2010

Здравствуйте.У меня семья:сын 24года,дочь 19лет,муж.Живем 25 лет вместе.Сын работает,дочь учится в институте.Живем вместе.Проблема у меня одна-пьет муж.Себя он алкоголиком не считает.Лечиться отказывается.Не пить он может и неделями и месяцами.В пьяном состоянии очень агрессивный,поднимал на меня руку.Во всем винит меня.На следующий день,когда он протрезвеет,мне становится его жалко сама не знаю почему.Боюсь остаться одна,дочь учится платно,боюсь не потяну.Когда пьяный муж-сделать он может все,что угодно,а когда трезвый-он уходит от разговора.Подскажите,как мне быть,уйти нам некуда,но и жить так нет сил.Спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Лидия.

            Серьезная проблема с алкоголиками, что они отрицают у себя этот симптом. Хотя у многих мужья пьют редко, по праздникам, но с алкоголиками – в пьяном состоянии проблемы.

            Что можно сделать?

1.      Вариант лечить мужа. Тут различные кодировки, или индивидуальная терапия, или общество анонимных алкоголиков, но се это малоэффективно, и вообще не помогает, когда он отрицает сам симптом. Зачем лечиться, если я не алкоголик?

2.      Вариант семейной терапии. Здесь терапевтической мишенью можно сделать семенную проблему «я жить с ним больше не могу» и лечить ее. Плюсы семейной терапии, в том, что за довольно короткий промежуток времени – а это 10 или чуть больше сессий – проблема кристаллизируется, и меняется. Правда, семейные терапевты часто предупреждают – что возможен окончательный разрыв, если лечение невозможно.

3.      Третий вариант пойти на индивидуальную или групповую терапию Вам. Это довольно долгий по времени вариант. Но часто единственно возможный, потому что на первые два мужья не соглашаются. В чем его прелесть? В том, что Вы начинаете меняться сама, и соответственно Ваше видение и реакции на мужа. И часто в результате сложных скандалов, и выяснения отношений меняется муж. И соответственно семейная ситуация.

Как вариант индивидуальной терапии найди возможность для прохождения групповой терапии – по цене будет в 2-4 раза дешевле, а по качеству и количеству полученных результатов – практические одинаково.

Поэтому найдите контакты двух трех психологов в Уфе, сходите к ним на первичное интервью – для того чтобы понять, какой Вам больше подходит. И работайте над своим несчастьем вместе с профессионалом. Зачем мучиться еще годы? Ваша свободная и счастливая жизнь очень рядом – в Вас!

Позвоните профессионалу прямо сейчас!

С уважением, Виктор.