Навязчивые идеи

Иван 23.01.2013

Здравствуйте, мне 22 года, меня с недавнего времени начали беспокоить навязчивые идеи или так называемое обсессивно-компульсивное расстройство, в виде каких то ритуалов, к примеру мне надо сделать какое-то действие определенное количество раз, встать определенным образом с кровати и т.п. При попытке не поддаваться на данные влечения, возникает неприятное ощущение как бы "не в своей тарелке", к тому же такие "зависания" происходят не только на уровне действий, но и на уровне мышления (необходимость убеждения, что это не логично и я не буду этого делать) что очень сильно отвлекает от повседневной жизни! Возможно ли излечение данного состояния?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Иван, сначала это состояние необходимо диагностировать, понять, что его вызывает. Для этого необходимо пройти этап аппаратурной диагностики (томограмма головного мозга, ЭЭГ), затем - клинико-психологическое исследование (беседа с психологом+ тестирование).После сбора данных выставляется клинический диагноз и строится стратегия лечения (предполагающая, например, прием определенных препаратов) или психотерапевтического взаимодействия. Определяйтесь. Сарайтесь не затягивать с обращением к специалистам, сосотояния, подобные вашему, имеют достаточно "бурную" динамику и легко хронифицируются.  Я и мои коллеги-врачи готовы оказать вам помощь.