Навязчивые идеи

Иван 23.01.2013

Здравствуйте, мне 22 года, меня с недавнего времени начали беспокоить навязчивые идеи или так называемое обсессивно-компульсивное расстройство, в виде каких то ритуалов, к примеру мне надо сделать какое-то действие определенное количество раз, встать определенным образом с кровати и т.п. При попытке не поддаваться на данные влечения, возникает неприятное ощущение как бы "не в своей тарелке", к тому же такие "зависания" происходят не только на уровне действий, но и на уровне мышления (необходимость убеждения, что это не логично и я не буду этого делать) что очень сильно отвлекает от повседневной жизни! Возможно ли излечение данного состояния?

Иван, сначала это состояние необходимо диагностировать, понять, что его вызывает. Для этого необходимо пройти этап аппаратурной диагностики (томограмма головного мозга, ЭЭГ), затем - клинико-психологическое исследование (беседа с психологом+ тестирование).После сбора данных выставляется клинический диагноз и строится стратегия лечения (предполагающая, например, прием определенных препаратов) или психотерапевтического взаимодействия. Определяйтесь. Сарайтесь не затягивать с обращением к специалистам, сосотояния, подобные вашему, имеют достаточно "бурную" динамику и легко хронифицируются.  Я и мои коллеги-врачи готовы оказать вам помощь.