Методы воздействия на дочь-подростка

Nata 25.09.2010

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет.В последнее время она совсем забросила уроки, просиживает в интернете - общается со сверстниками. Как итог - в первый школьный месяц уже погрязла в двойках и в дневнике замечание от учительницы, чтобы родители обратили внимание на успеваемость. Разумеется, я в курсе, что она по вечерам не за уроками сидит, серьёзно разговаривала с ней. Она сказала, что всё понимает, но после тяжёлого школьного дня и последующих занятий в школе искусств ( а она приходит домой уже поздно вечером), ей сложно сконцентрироваться на уроках и хочется отдохнуть. А уроки она, мол, делает рано утром. Она, действительно, встаёт рано, намного раньше меня и я была уверена, что именно уроками она и занимается ( ведь маловероятно, что в 5-6 утра со сверстниками общается...) Но, как оказалось, и утром она была занята не уроками... Я ей доверяла, посчитала, что она уже достаточно взрослая, чтобы самой распоряжаться своим временем.Нужно, видно, было контролировать, хотя любой родительский контроль воспринимается в штыки... Так вот, встал вопрос о наказании.Естественно, не физическом. Но как-то же нужно действовать...Первое, что пришло в голову - запретить пользоваться компьютером. Хотя бы на неделю, посмотреть на успеваемость. Если будет исправляться - компьютер вернуть. НО... Компьютер когда-то несколько лет назад был нами ей подарен на день рождения. И сейчас она говорит, что это её вещь и мы не имеем права её забирать.Это, действительно, с нашей стороны будет нехорошо? Как ещё можно наказывать?Вроде получается, что нельзя лишать подаренных ей вещей,любимого хобби,прогулок и общения с подругой ( и так это редко), карманных денег ( ей они выдаются на питание в школе), денег на телефон (самим же потом не созвониться с ней будет...)В общем, как не посмотри, любое наказание плохо...Контролировать и заставлять- это только разжигать вражду. Ждать, когда она сама повзрослеет и начнёт понимать, что учёба в старших классах - это уже серьёзная заявка на то, как в будущем жизнь будет складываться, бесполезно. Значит, нужно найти какие-то другие методы воздействия на неё? Как наказать, чтобы ребёнок не озлобился? Чтобы вместо решения проблемы не создать ещё кучу новых?Возможно, нужно не о наказании думать, а о поощрении за хорошую успеваемость, если она будет? Но, во-первых, будет ли...А, во-вторых,я даже не представляю, чем свою дочь можно поощрять, она и так имеет всё, что хочет... Неужели изначально нужно было держать её в "чёрном теле", чтобы всё, что она сейчас имеет - и какие-то вещи, и поездки с классом, и деньги на занятия гитарой и на подарок подружке и пр., всё это давалось бы ей не просто так, потому что мы, родители, её любим, а как поощрение за хорошие оценки в школе?Чувствую бессилие своё, неужели нет никаких методов воздействия...

Вы пытаетесь найти баланс между доверием  к дочери и ограничениями, строгостью по отношению к ней. И тут нет однозначного ответа, как поступить, чего придерживаться. Приходится постоянно искать такой баланс, взвешивать: одновременно и доверять ребенку-подростку, и продолжать контролировать его, устанавливать разумные границы, обговаривать и корректировать «договор» между вами. Кстати, и подростки тоже находятся в состоянии подобного поиска. С одной стороны, они стремятся к новой степени свободы, пытаются оторваться от родителей. Но с другой стороны – для них очень важно чувствовать, что родители их контролируют. Это для них тыл, опора, которая помогает удерживать всё то же равновесие, иногда кажущееся таким хрупким и неустойчивым.

В этой истории мне кажется особенно важным не то, что девочка получила плохие оценки в самом начале учебного года (хотя я понимаю, как это значимо). А то, что она обманывала Вас – говорила, что делает уроки, а сама занималась чем-то другим. И именно это может стать предметом Вашего обсуждения с ней. Тогда она поймет, что именно она интересует Вас в этой истории, а не ее оценки. Возможно, она искренне хотела делать  уроки и не собиралась Вас обманывать, но не смогла совладать с собой, увлеклась общением в интернете.  Может быть, поговорить с ней об этом, вообще спросить, что она чувствует, чем живет, как. Рассказать и о своих чувствах тоже. Возможно, о своей обиде, о своих сомнениях. И о том, что Вы ее любите, доверяете ей, но  и волнуетесь за нее тоже.  Понять ее и постараться, чтобы она поняла Вас. Не попадать в ловушку «нерадивая ученица - мама, которая не проследила» . А сделать акцент именно на Ваших отношениях.  Удачи Вам!