Как помочь дочери 11 лет?

erke 18.01.2013

Дочка недавно выпила лекарство которого нашла на улице. и не призналась мы об этом узнали в больнице. ворует классе и ночью не спит а днем спит. все время врет. что мне делать с ней. как ей обьяснить что это не правильно.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ерке!

Ничего объяснить своей дочери вы не сможете, потому что у вас нет с ней душевной близости и доверительного контакта. Об этом говорит факт её воровства. Детское и подростковое воровство - симптом хронической нехватки внимания к ребёнку со стороны родителей, отсутствие контакта с ними. Так что, если хотите помочь дочери измениться, начинайте с себя и с того, почему она вас так мало интересует. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ерке! Детское воровство - серьезный симптом, хотя не такой уж и редкий. Нужно обязательно разбираться, с чем это связано. Вам обязательно нужно сходить с девочкой к школьному психологу. Нужно понимать, что ее поведение связано с тем, что Вы сами как мать допустили какие-то промахи в воспитании дочери. Ведь ребенок только реагирует на  поведение взрослых, неосознанно компенсируя свои неудовлетренные потребности. Не пускайте процесс на самотек, просто так это может не пройти, нужно с этим работать. Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ерке!
Проблемы в поведении детей - это отражение семейной системы. Это симптом того, что в семье что-то не так, что ребенок чего-то недополучает. И прежде чем "лечить" ребенка, родителям следует начинать лечение с себя, с анализа семейной системы и ситуации. Когда Вы начнете менять семейную систему - начинает меняться ребенок. Зачастую ему достаточно легкой коррекции, чтобы выправить ситуацию. От родителей требуется же более серьезная работа, поэтому не все родители на это идут, предпочитая все-таки перекладывать ответственность на ребенка и лечить его. Что выберете Вы - зависит от Вас.
Удачи! Светлана.