Дочери 11 лет, а нам житья уж нет

Юлия 12.05.2015

Добрый день! У нас полная семья - муж, жена, дочь и сын (6 лет). Более года назад дочь перенесла очень серьезную операцию на почки, причем все буквально "свалилось", раньше не болели. 3 часа под наркозом, долгий послеоперационный период, целый год реабилитации. Было очень тяжело. Она всегда плохо себя чувствовала, лежала. Очень выросла и повзрослела. И вот ребенка нам не узнать. Теперь надо бы догонять школу, читать, заниматься. А она ничего не хочет, с отличницы скатилась до двоек (Это я уже про ее нормальное состояние, когда уже все позади). Учительница разводит руками: Она сидит в пол-оборота и демонстративно не хочет даже слушать урок. Я ее пыталась вернуть к каким-либо обязанностям, выключила и-нет в телефоне, т.к. не могу контролировать (а телефон всегда в руках), пытаюсь все это время найти интересное для нее, ходим, ездим по интересам детей... Слежу за собой, чтоб лишний раз не вызвать ее ревность к умненькому братишке, но... полгода самые плохие отношения - бьет и издевается над братом, меня старается обидеть посильнее. Нам: вы с папой самые...ниже всех существ и так далее, ненавижу презираю, уйти и никогда вас не видеть... бедный ребенок ее трясет. В школе с ребятами общается, но покуда выше их, с большинством - высокомерно. А тут еще в ее не желании учится и и-нет зависимости нашла в свекрови поддержку, так вообще меня всеми словами злой свекровушки. Да и та натаскивает о правах ребенка в Европе, как жаловаться в полицию, органы на меня-"хуже мачехи". А об обязанностях ей ни слова. Только права, ну типа 2 часа в день в и-нете в Европе ребенку никто не может запретить... и прочее. Да сидит она в нете, только с компа домашнего. А в телефоне - незачем. Отношение ко всему супруга - стороннее: "Воспитывай сама, да и просто перетерпеть надо - возраст такой". Но у обоих терпения все меньше. Она агрессивная и злая. Подскажите, что делать? Много думала о посещении врача, но живя в Пензе не знаю специалистов, и боюсь навредить еще хуже посещением наугад. Помогите!

p.s. Православные, в церковь ходим. Общалась она с батюшкой. Но пока - никак.

Всего доброго! С уважением, Юлия.

Здравствуйте, Юлия.

Ваша девочка вступает в подростковый возраст. Это очень не простой период в жизни ребенка. Как для самого ребенка, так и для его роителей.

В вашем случае этот факт еще и осложняется тяжелыми переживаниями в связи с болезнью.  Очень трудно вот так навскидку понять что там у вас конкретно происходит. Внезапная, тяжелая болезнь очень впечатлила вашу девочку. Во время болезни ей было больно и страшно. Больно от операций и процедур и страшно от осознания, что все это очень опасно и можно даже умереть. И, похоже она не очень хорошо справилась со всеми переживаниями, что на нее обрушились. Мне трудно точно сказать, что именно происходит с вашей дочкой. Возможно, она "уходит" в интернет, именно прятаться от неприятных переживаний. Другого способа справляться с этим у нее нет, поэтому девочка и злится.

Я бы порекомендовала вашей дочке общаться  с психологом. Да и вам бы очные консультации не повредили.

Не очень понятно из вашего письма, какми были ваши отношения с дочкой до болезни? Какими были ваши отношения во время болезни? О чем вы говорили? Как заботились о дочке? Есть у меня подозрение, что где-то  в ваших отношениях провисает привязанность и это не сейчас произошло. Отношения (детско-родительские) не могут испортиться в одночасье. Нужно разбираться на каком этапе произошел сбой и выработать стратегию по восстановлению утраченного.

Очень хорошая книжка на эту тему Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей". Как раз про восстановление привязанности между взрослыми и подросшими детьми.

И, похоже, у вас там между взрослыми согласия и уважения нет, с этим тоже не плохо было бы разобраться. Разобраться во взаимоотношениях между вами, вашим мужем и мамой мужа. Возможно ваша дочь чувствует себя вовлеченной во взрослый конфликт и это тоже ей совершенно не полезно. Это слишком большая ответсвенность на ее маленькие плечи.

Во всем этом трудно разобраться самостоятельно, но, думаю, что в Пензе есть психологи, которые вам смогут помочь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Юлия !!!! без реальной помощи специалиста Вам будет сложно полностью разобраться в происходящем, так как возникает много уточняющих вопросов.

Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалитом, где Вы сможите и разобраться в проиходящем, и получить ответы, и рекомендации.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза