Как вести себя с дочерью 11 лет?

Виктория 14.11.2011

Мне 40 лет, замужем. Работаю и заочно учусь. Я и дочь друг друга не понимаем. Она грубит, дерзит. После ругни обязательно старается оставлять последнее слово за собой, проходя мимо может крикнуть в ухо. Обзывается, называет меня толстой или коровой. Утром назвала дурой... Не в чём мне не помогает. Весь день смотрит телевизор или мультики. Нескончаемое число раз прошу что-нибудь сделать - только после скандала что-то получается. Что мне делать? Считаю такое поведение дочери не допустимым. Может обратиться к психиатру? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Здравствуйте, Виктория.

Начну с того, что к психиатру обращаются при наличии (либо подозрении на наличие) психического заболевания. А у вашей дочери сейчас начало переходного возраста. Она взрослеет. Это очень сложный период, как для самого подростка, так и для родителей. И этот период нужно грамотно пережить всем вместе. И задача родителей помочь своему ребёнку пережить этот нелёгкий период взросления. Как это сделать? Понять и принять своего взрослеющего ребёнка таким, каков он есть: с его дерзостями, нестабильным настроением, вызывающим поведением. Это общая рекомендация. А в частности вам необходимо почитать специальную литературу о том, что происходит с детьми в этот период и как вести себя родителям. Можно обратиться с этим вопросом вам самой к психологу, и он подскажет, как быть именно вам, чтоб отношения с дочерью наладились.

Добрый день, Виктория. Обратитесь к психологу, который научит вас как наверстать упущенное в воспитании и отношении с дочерью. Не все подростки в переходном возрасте называют маму коровой и кричат в ухо. Несмотря на то, что обязанности по дому выполнять не хотят большинство подростков (да и взрослых тоже) часть из них все же выполняет свою домашнюю работу. Что же было упущено? Вероятно был упущен контакт с дочерью или его никогда не было. Вы можете сказать, что вам не до контакта, вам необходимо было работать за двоих (вы ничего не пишете о муже и отце девочки, возможно вы дочке и за маму и за папу) и несмотря на то, что это так, для отношений с дочерью время находить надо было. Мы сейчас ищем не виноватого, а разбираемся в истоках.  Возможно ей не хватало вашего внимания, а вы, взвалив на себя все обязанности по дому к неизбежной работе не замечали этого. Девочка не привыкла к работе. Надо устанавливать новые правила в вашем доме. Никакой ругани на маму. (кстати, если папа все же есть, какова его реакция на обзывания мамы? в этом вопросе вы должны быть едины). Определнные обязанности за каждым членом семьи. Каждое право (смотреть телевизор, например) предполагает определенную обязанность (что-то сделать). Чтобы эти правила в вашем дме заработали - нужна ваша твердость, время и система поощрений и наказаний. Вот этот последний пункт исходя из особенностей вашей дочери вам и поможет разработать психолог. А так же поддержит на этапе утверждения этих правил и бурной реакции вашей дочери на перемены в семье.

постарайтесь меньше скандалить, вы же видите, что этот способ малоэффективен.

Терпения вам и мужества

Овсяник Людмила Михайловна

Считаю такое поведение дочери не допустимым..

Виктория, для Вашего случая,  статья на моем сайте :

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Прочтите ,  чем отличается подростковый возраст от иного и примите на вооружение  приемы общения с дочерью.

Это поможет Вам наладить взаимопонимание со своим ребенком.