Как найти свое предназначение?

Елена 17.01.2013

Добрый день! Меня уже на протяжении всей сознательной жизни(мне 24)))) мучает вопрос....в чем заключается мое предназначение? в какой сфере стоит себя реализовать?....я не могу понять этого. Я стараюсь все пробовать, чтоб понять мое это или нет. Для меня главное в жизни это реализация себя, вот только в чем не могу понять....даже вспоминаю, что мне и в детстве, когда играли в профессии было трудно определиться....что мне делать?...Во многих книгах пишут, что надо понять чем вы в самом деле любите заниматься, но у меня только несколько направлений что мне нравится делать...это путешествовать, читать, вести активный образ жизни, общаться с людьми, смотреть на жизнь с оптимизмом,познавать новые места и эмоции...(недавно я прыгала с парашютом и плавала с дельфинами)))) летом собираюсь опробовать дайвинг и посетить какой-нибудь город по России или зарубежом)))

Заранее благодарю Вас!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

 Здравствуйте, Елена!

Ваши опасения я нахожу напрасными. Только Ваш личный опыт, те чувства, которые будут рождаться в Вашей душе в процессе взаимодействия в любой из выбранных Вами сфер, покажут, что действительно Ваше, что для Вас. В выборе и реализации Вашего предназначения будет лучше учитывать:

1. Ваши жизненные ценности. Это могут быть: любовь, дружба, материальная стабильность и др. Это то, против чего Вы не можете пойти.

2. Вы должны четко понимать, что именно на это Вам не жаль Вашей жизненной энергии, затраченного времени.

3. Реализовать себя можно при достижении благополучия или удовлетворения в сферах: здоровье (психологическое, физическое, душевное), любовь (нежность, секс), работа (деятельность), деньги. Решение которое, Вы примите (заниматься именно этой деятельностью, сферой), должно гарантировать удовлетворение, если не обогащение всех остальных. Только такой выбор даст Вам истинное удовольствие и реализацию себя.

Я желаю Вам в принятии решения благоразумия и счастья.