Конфликт

Ольга 22.09.2010

Я ушла на несколько дней на больничный. Во время нахождения на нем я поехала на один день к тете на юбилей. И позже выложила фото в социальной сети. Коллеги их увидили и обвинили меня во лжи. Подскажите как быть??? Они не общаются со мной.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Это тоже опыт и урок для Вас - теперь Вы знаете какие люди Вас окружают, доверяющие Вам и верящие, нежели те, которые вглаза улыбаются, а за спиной обсуждают и обвинят - а это скорее звонок для того, что скорее не стоит таких людей подпускать близко к себе, в свою личную жизнь и переживания, ведь все это также будет обсуждаться - нужно это Вам? А доказывать кому-либо что-то столь нецелесообразно - тем самым Вы только подкрепите их, а зачам оправдываться в том чего для Вас не было? Если бы они Вам доверяли, то приняли - но видимо не могут! И на самом деле каждый не без греха, тем более в отношениях на работе и между коллегами, тем самым люди только подогревают интерес к себе, чтобы почувствовать себя более "белыми" - ну может тогда и не стоит добиваться расположения таких людей? а просто быть самой собой и не растрачивать свои чувства!

Ольга, если будут вопросы - можете обращаться!

Добрый день, Ольга.

В понимании людей существуют некоторые общие представления, стереотипы.

Когда мы говорим "человек", то сразу представляем себе человеческий образ с 2-мя руками  и 2-мя ногами. А в реальности человек может быть инвалидом и не иметь какой-то конечности, т.е. есть своя специфика в любой ситуации.

Когда говорят "больничный", "больной", то люди скорее представляют себе лежащего в постели бледного человека, обмотанного шарфом, укрытого теплым одеялом и трясующейся рукой тянущегося к тумбочке за таблетками. Когда же взамен этого образа они видят довольное лицо на празднике, происходит несоответствие и ощущение обманутости.

Но ведь Вы же не виноваты в тех образах в голове, которые создают себе люди. Впрочем, ведь они ни в чем Вас и не обвиняют открыто и не требуют объяснений. Поэтому разбираться нужно не с ними, а с Вашим ложным чувством вины. Смотрите, люди создали некие картинки в своей голове, потом посмотрели картинки на компьютере и сделали выводы о Вас. Они с Вами не попытались общаться, выяснить ситуацию, получить какие-то объяснения. Так ли уж они заинтересованы общением с Вами? Скорее им интересны собственные образы и фантазии и общение с ними в принципе не особенно конструктивно. Почему Вам так необходимо их уважение, доброжелательные взгляды, одобрение? Такое бывает от неуверенности в себе.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а Вы (если по-честному) "... ушли на несколько дней на больничный" по болезни или все-таки для того, чтобы "... поехать на один день к тете на юбилей"? Каков бы ни был ответ - это правильно для Вас.

Обвинили? Они - судьи или прокуроры? Это их не касается...

Знаете крылатую фразу (из Библии) - "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее (меня) камень!"