Проблемы с мужем

Елена 16.01.2013

Добрый день! Мы в браке уже 5 лет, честно все эти 5 лет были на постоянной ругани и выяснении отношений. С самого начала брака были измены, не уходила потому что любила, потом родилась дочка. И опять постоянные любовницы по пол года, я чувствовала это и по поведению и по отношению и по постели, умоляла его сказать правду, но он все отнекивался, как вспомню сколько было слез, как ревело, что жить не хотелось, в итоге положила диктофон в машину все услышала, предъявила доказательства, во всем признался, я так спокойна в момент прослушивания записи по диктофону была, как будто истина оказалась для меня не такой жестокой, как все его вранье. Я с хладнокровием пыталась развестись, я его отпустила настолько от себя, но его просьбы остаться, слезы, что он меня любит...и я опять осталась. прошел год, он был посути идеальным. И у нас заболевает ребенок, серьезно, рак. И с весны 2012 года мы только занимались лечением. В сентябре я уехала на консультацию в другую строну, по лечению, и с самого начала, как я уехала, так и началось все по новой, звонки по начам женщинам, смс. я в другой стране проверить не могу, он постоянно отнекивается и в итоге говорит о том что больше не намерен ничего доказывать, и ничего обьяснять значит типо в тот момент нужны были эти звонки и смс. Удалил по причине мне об этом не нужно значит знать. Он приезжает, на недельку другую, он другой приезжает, зову его только потому, что мне настолько плохо без него, но покрайней мере когда он со мной он только мой. Все эти пять лет я жила только им, так получилось, что всех подруг я отдалила от себя, муж всегда был против них. Жила им, его работой, его друзьями. Работать после дикретного отпуска он мне не разрешил, а потом заболел ребенок и соответственно я только ей сейчас могу заниматься, одна в чужой стране, где нет никого знакомых. И человек от которого нужна сейчас поддержка, посути говорит что он любит меня но у него должна быть своя жизнь и мне об этом знать не нужно. Так плохо мне, что я последнее время кроме как реветь больще ничего не хочу, ребенок посути заброшен, не могу выйти из этого состояния, не могу выйти на улицу, не хочу ничего, постоянно не хочется жить. Мне 26 а такое впечатление, что жизнь вся уже пролетела, и ничего не хочется, пустила все на самотек, не могу думать о ребенке, я плохая мать, понимаю что я ей нужна, но не могу, только реву...

        Здравствуйте, Елена!
Ваше письмо больше похоже на исповедь, чем на обращение к психологу. Проникнуто болью, отчаянием, грустью, печалью и тоской по отсутствию верности и преданности к себе…
Ваше письмо настолько открыто и откровенно, что в нем не только описаны Ваши проблемы, тупики, ощущение безвыходной ситуации, а также, ВЫХОД И ВОЗМОЖНОСТЬ НАКОНЕЦ-ТАКИ ОБЕРНУТЬСЯ К СЕБЕ И ПЕРЕСТАТЬ ИГНОРИРОВАТЬ СЕБЯ И СВОИ ИСТИННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ! Ведь Ваш муж Вам (и конечно же БЕССОЗНАТЕЛЬНО) отзеркаливает Ваше же отношение к себе, как Вы к себе относитесь, игнорируете, изменяете. Вы скажите, что я жила ради него и делала все для него, и поступала как преданная жена, со всей своей наивностью, искренностью и беспринципностью?! Но Вы предавали в этот момент себя!!! Давайте рассмотрим это на одном из примеров. Он говорил Вам перестать общаться с подругами – и Вы подчинились этому, как будто Вы совершали преступление! Скажем круче: они влияли на Вас отрицательно, так как пили, гуляли и нюхали травку, что пагубно влияло на Вас и в целях спасения Вас – он решил (из родительской авторитарной фигуры) – прекратить все это безобразие, а Вы из своей подчиняющей ведомой позиции (ребенка, подчиненной, менее значимой, и т.д.) из страха отвержения, страха быть брошенной, и т.п. - согласились, так как, он прав, а Вы - не правы! (Безусловно – бред!). Здесь нет взрослой равноправной позиции! Только представьте, что то, что Вас окружает - это проекция!? Есть безусловно вещи, которые важно принять как данность и бывает это порой очень трудно, но в Вашем случае речь немного о другом.
       Мне это сложно описать словами – не видя Вас и не имея возможности контактирования, так как, здесь не передашь той чувственности, тональности и модальности голоса, которая способна проникнуть в Вашу душу и в Ваше естество, чтобы прочувствовать это на себе и обратиться к себе и своей сущности.., чтобы начать обращать внимание на себя, заботиться о себе, любить себя и ценить – не за что-то, а просто потому, что Вы у себя есть!!!
       Сложность Вашего сейчас положения и состояния осложнилась болезнью ребенка, где Вы вынуждены как мать принимать участие в ее лечении, - это очень ответственно и приходиться вкладывать свое время, силы и энергию, чтобы улучшить состояние своего дитя.
       КАК МОЖНО ПОМОЧЬ СЕБЕ, СВОЕМУ РЕБЕНКУ И СВОЕЙ СЕМЬЕ В ЦЕЛОМ – ОЗДАРАВЛИВАТЬСЯ И УЛУЧШАТЬ ОБЩИЙ МИКРОКЛИМАТ В СЕМЬЕ?
1. Принять свою семью безусловно (без условий), суждений – как данность, и осознать, что это Ваша семья.
2. Проработать свои чувства: обиды, печали, грусти, тоски, одиночества, вины, разочарования, гнева, ненависти (если есть) и т.д. И лучше с психологом – очно или по скайпу.
3. Прекратить мысленно и не мысленно контролировать своего мужа! Перестанете Вы себе изменять и себя предавать – отпадет всякое желание Вашего мужа – гулять на стороне.
4. Болезнь Вашего ребенка – это симптом Вашей семьи. Помогая себе психологически – Вы станете на ментальном уровне помогать своей дочери в более быстром и эффективном выздоровлении. Хочу особо подчеркнуть, если болезнь перешла на физический уровень, т.е., тело, то необходимо лечить болезнь по предписанию врачей.
5. Начните заботиться о себе с самого элементарного отношения к себе:
предпочитать кушать то, что Вам нравится;
работа с психологом;
начать ходить на массаж, бассейн, парикмахерскую, - все, что может улучшить Ваше настроение и почувствовать себя женщиной, которая нравиться, прежде всего – Вам самой!
6. Начните ценить то, что у Вас есть и благодарить Всевышнего за это. Вышлите мне свой е-маил, а я Вам, в свою очередь дополнительный материал для самостоятельной работы.
7. Знайте, что такие чувства, как грусть, печаль, точку – можно прожить только через слезы. Только хорошо в сопровождении психолога в Алматы или того, кто может Вас в этом сопровождать.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.