Я запуталась...

Маша 21.09.2010

Здраствуйте.Помогите пожалуйста у меня сразу несколько вопросов,за пол жизни накопились.

*не знаю что делать.Дело в том что я стараюсь быть открытым человеком,помогать всем,но мною часто люди пользуются.Просто не могу им отказать,сказать нет.И получается что потом от этого страдаю.

*2 года назад я с родителями уехала в другую страну.Дело в том что за это время у меня в школе не появились друзья,и прям не знаю что делать.Язык я знаю не очень потому стесняюсь подойти в чужую компанию(даже если очень хочется)и заговорить первой,начать с ними общаться.Были несколько которые подходили ко мне,и пытались подружится,но максимум на что я способна так это задать несколько вопросов и потом находя какую-то нелепую причину ухожу от них,хотя очень хочется остаться.Есть конечно компания в которой я каким то чудом осталась.Но когда они разговаривают я как будто не имею своего мнения и тупо молчу.Просто в голову ничего не приходит.Но я не со всеми такая.Как только еду в гости в Украину-13лет там прожила,у меня остались там друзья.С ними я веду себя иначе более разговорчивая,весёлая.Помогите пожалуйста.Я не хочу так дальше жить.Хочу быть весёлой,общительной.

*Там же в Украине познакомилась с парнем,ему 25.После месяца переписки он признался в любви и сделал предложение.Он хороший.Но мне ведь только 16!Я только жить начинаю.Родители мои против,а его за.И опять таки я не могу ему отказать.Не хочу,не могу его ранить и разбить его сердце.Хотя и сказать да не готова.Я симпатичная девушка,с хорошей фигуркой,не идеал конечно но парни часто встречатся предлагают.И опять таки им отказать не могу.Легче себе отказать,чем кому то.Но так ведь жить нельзя.

*я можно таки сказать эгоистка.Потому что о себе говорить могу,но только когда речь заходит о другом человеке то стаю молчаливой.Стараюсь конечно интересоватся человеком,задавать вопросы.Но "друзья"(не из Украины)говорят что я слишком дотошная.Они себя как будто на допросе чувствуют.

Вообщем я запуталась,не знаю что делать,помогите пожалуйста!Заранее благодарю за вашу помощь!

 Маша, здравствуй!

Молодец, что написала мне и что ищешь выход из затруднительной ситуации. Твое желание изменить ситуацию к лучшему и шаги которые ты делаешь на пути к успеху - залог твоего успеха!!!

Маша, я тебе советую начать с определния своего психотипа - это стабильные свойства твоей личности. Знание своего психотипа поможет тебе осознатьсвои сильные и слабые стороны. Это очень важно. Ведь надо знать, какие у тебя сильные стороны- чем ты можешь гордиться и использовать на пользу себе и другим. А что в тебе требует внимательного отношения к себе и развития. У всех так Маша, никто не идеален!!! Сейчас нужно поднять твою самооценку себя. Она у тебя явно заниженаи отсюда чувство неуверенности в себе, в своих способностях. То, что для тебя представляется большой проблемой, не будет проблемой, если ты сможешь изменить свое восприятие себя и своих сверстников. Если позволишь себе быть смешной и глупой, если не будешь бояться мнения других о тебе. Ведь сколько людей столько и мнений. Твои страхи во многом надуманные - в воей голове. Представь себе, что завтра ты проснешься с чувством своей уникальности, с ожиданием того, что все или почти все будут тебя любить и уважать просто за то что ты есть рядом, со всеми твоим достоинствами и недостатками. Если ты будешь любить и ценить себя суть больше, то и другие будут делать тоже самое. Если ты не умеешь отказывать, то ты ценишь других выше себя и своих нужд. Это неправильно, должен быть баланс. Должна быть ты в центре и твои желания. Думай больше не о том, что хотя другие, а о том что ты хочешь или не хочешь в данный момент. И если ты не знаешь, что ты хочешь, то скажи, что ты не готова ответить сейчас - тебе нужно время, чтобы подумать. Чтобы жить своей жизнью, нужно занть, что ты хочешь, что тебе нравится- не нравится и меньше смотреть на то, что думают и хотят другие.

Ты пишешь о проблемах общения со сверстниками. Это может быть из-за того, что ты интроверт - человек обращенный большую часть времени в себя. Интроверты тоже есть разные. Нужно найти причину твоей безотказности, дотошности или чего-то еще. Знание это сила, а знание себя - это первая необходимость. Твоя личность еще не раскрылась во всей своей красе, потому что ты очень молода. Это значит, что в тебе скрыт огромный потенциал возможностей. Знание своего психотипа поможет тебе их осознать. Это первое, что нужно сделать. Я тебе советую пойти на социофорумточкасу- пиши англиским шрифтом. На форуме есть бесплатная консультация у психологов и есть соционическая консультация и соционические тесты по определению психотипа. Как минимум часть проблем у тебя разрешится, если ты начнешь действовать прямо сейчас!

Успехов тебе, Маша!