Боюсь собрания, банкетов и долгих взгладов

Мария 21.09.2010

Добрый день. Мне 23 года, зовут Мария. В целом я человек очень общительный, работаю менеджером по продажам в интернет-магазине (меняла несколько работ). Моя проблема заключается в следующем (начну с истоков, моего анализа). Я когда-то в столовой на работе обедала и мне показалось, что на меня все смотрят, мне стало неуютно. Через несколько месяцев (на другой работе) было собрание, я немного переживала и от волнения заметила, что у меня затряслась слегка голова. Это настолько мне запомнилось и тут "Астапа понесло". С этих пор я начала боятся взглядов в транспорте (уже борюсь с этим, стараюсь думать о чем-то другом), боюсь собраний, идти к директору, а особенно если разговор сидя, а не стоя, боюсь на работе садится за стол, когда начинается банкет, 100 гр. вина и как рукой снимает, а с недавних пор это перешло и на моих друзей: если большая компания - это алес, пока не выпью 100 гр. Но проблема то вдругом, не в выпивке, что оно расслабляет. А проблема в том, что из-за волнения у меня начинает трястись голова, сердце выпригивает, полный шок наступает. Т.е., все бы ничего, но мне кажется, что когда я переживаю, кто-то заметит, что у меня в таком возрасте трясется голова и от этой мысли у меня жуткая паника! Помогите! О чем нужно думать, чтобы такие глупые мысли не закрадывались в голову! Какие практические задания можно применить! Как избавиться от мышегного напряжения при волнении!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мария! А чего вы собственно боитесь? Ну, посмотрят на вас и что?

Что страшнее, что вам скажут то, чего не ждете или оценку выставят?

Спиртное вас расслабляет это понятно. Сидеть вы боитесь и хотите стоять, это связано с тем, что на уровне бессознательного (не смотря на то, что вы боитесь, что на вас посмотрят и т.д.) вы бы хотели доминировать в находящейся компании. Попробуйте свое волнение передать в жесты, в слова и оно (волнение) исчезнет. Просто нужно чаще практиковаться и все получится. Желаю вам удачи в начинаниях. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Мария.

Лучшее, что я могу порекомендовать в данной ситуации - дыхательные упражнения.

Почти идеально - если вы начнете ходить на йогу. Найдете хороший клуб, не обязательно дорогой - но душевный и ориентированный на клиента, с профессиональным ведущим, который понимает толк в йоге. Не знаю, к сожалению, как объяснить это - что значит хороший наставник по йоге...

Суть рекомендации проста - на мой взгляд, то, что вы описываете - панические атаки. Если не заниматься углублением в их причины и суть, то можно работать с симптомами.

А в случаях подобных страхов, дыхание помогает стабилизировать уровень кислорода, успокоиться, вывести адреналин и тд...

Думаю, что выполнять дыхательные упражнения вполне уместно как в транспорте, так и в любом другом месте. А йога поможет вам научиться владеть собой и своими состояниями.

Но если вы действительно хотите решить эту проблему - лучше, все же, обратиться к психотерапевту. Потому что сопутствующий симптом - алкоголь - признак зависимости, это не лечится ни таблетками, ни йогой.