Стоит ли разводиться?

елена 14.01.2013

Я в браке 7 лет, двое детей 5 лет и 7 мес .мне 35, мужу 36. Муж говорит, что любит и уважает меня, а я его люблю, но не уважаю. и у нас разные соц. слои...Замуж вышла исключительно по любви. За 10 лет стала руководителем (в нефтяной компании), несмотря на 2 декрета, он ни в какую не хочет идти на з/п выше 25 тыс и выше простого инженера... (имеет 3 образования)

В семьях родственников у него - все женщины, либо не замужем, либо разведены (по разным причинам, в том числе- так удобно). И периодически тянут из него домработы и денежные пособия..

дома он как плесень - телевизор, еда, туалет, кровать... никакой помощи по дому, только разобрать и бросить. Рабочих нанимать запрещает, типа я сам сделаю... Барахольщик еще тот Плюшкин.. тащит всякий хлам с помоек, все заср..л. Дом не наш, а родителей моих. они меня уже этим затыкали, что все он захламил. У него куча идей и все бросает на полпути.я злюсь сутками на все и всех, мне страшно за себя и детей, так как я уже подсела на алкоголь... Он неоднократно предлагал развод, но сам уходить не хочет, ждет ответа от меня. но говорит, что вся ситуация может измениться, если мы уедем подальше от родственников. В чем я лично сомневаюсь. подали на грин кард в США, но мне страшно с ним туда ехать. так как ему достаточно сарая для жилья, а я хочу комфортный дом/квартиру.

Я очень люблю готовить, люблю порядок и чистоту, но не до педантизма(воспитание такое), детей обожаю, хочу вырастить их сильными, здоровыми и умными мужчинами. Весной этого года родился второй сын, он даже из роддома не встретил, все лето только и уезжал к маме строил ей дом (да так строил. что она сама мне на него жалуется, что мол все разобрал и чуть ли не под открытым небом зимовать ей пришлось). пару раз поднимал руку, я простила, сказала третий раз - все прощай!

Как быть, рубить мост? - стоит мне только сказать - я развожусь, он тут же скажет - ОК! я не для этого выходила замуж, чтобы слушать стоны незамужних родственниц, которым нужен мужик дома, а денег у них нету и спонсировать мне их надоело (мама, тетя, сестра, кузины 4 штуки и все с детьми и в разводе)....

Здравствуйте Елена.

Чувствуется, что много всего  накопилось, и  вы пишите, что не уважаете мужа, отца своих детей.

Понятно, что изначально все было иначе,  и замуж  выходили по любви.  Я так услышала, что за это время вам удалось много добиться и хочется, чтобы муж  также чего-то достиг или возможно дорос в плане душевной близости(а не только удовлетворении физических потребностей).  Только для того, чтобы двигаться, особенно по карьерной лестнице, нужны силы. Но  читая ваше письмо Елена, складывается ощущение, что силы у вашего мужчины ограничены. Как  буд-то  желание есть, а действия остаются незавершенными.

 Кроме этого сил у мужчины не прибавляется, если он живет  у родителей жены.  Мужчина силен тогда, когда он женщине дает место. Возможно, у него нет другого опыта, и он  поступает так, как его научили…А возможно все связано с тем, что дом не ваш.  Если я правильно поняла, вы живете с родителями и это вызывает определенные сложности и раздражение.

Как буд-то родители помогают вам  лишний раз видеть то,  о чем вы и сами знаете. Не так ли?  И тогда возможно злости на мужа и претензий становится больше.

   Елена, читая ваше письмо, возникает ощущение грусти, разочарования и сомнений одновременно. Как будто одна ваша часть говорит о том, что  это не тот человек, который нужен, не достоин. А другая не решается  рубить мост. Если бы  мы  взаимодействовали очно,  я бы  вам предложила поразмышлять или даже прописать, что ваш муж делать не умеет и что умеет: «Что у него есть хорошего? Ведь вы же за что-то его полюбили и вышли замуж?»

Я так понимаю, что в настоящее время есть тревога и опасения за  свое будущее и будущее детей, как если бы вы чувствовали себя незащищенными. Тогда может проговорить мужу о своих опасениях? Сказать ему, что  у вас много сомнений по поводу будущего.

Елена, еще  было бы хорошо, если бы вы  поисследовали свой род  и задали себе вопрос: «Как в вашем роду женщины - мама, бабушка, пробабушка- относились к своим мужьям?» Бывает так, что из родовой системы может идти что-то тяжелое и тогда проявляться таким образом.

Интересно, Елена, вы пишите, что не для того-то и того-то  выходили замуж-

« А  для чего?» Это тоже вопрос для размышлений.

Также в письме есть  строки о том, что вы как буд -то платите и слушаете стоны родственниц,  которые насколько я поняла вас, воспринимают вашего мужа, как потенциального  мужчину.

Все это похоже на перепутанные роли и  нарушенные в его семейной системе.   Можно  все  начать ставить на свои места, только труд это не из легких. Но если есть искреннее желание сохранить отношения и семью - возможно все! Елена, если вам захочется  очной встречи вы можете всегда обратиться, я буду рада вас сопровождать на пути к вашим желаниям. «Они ж е есть, не так ли?»

С уважением к вашему откровению, Татьяна Кушниренко