Отношения с сыном

Лариса 21.09.2010

Здравствуйте, Галихан Абдешевич. Пожалуйста, помогите мне решить один очень важный для меня вопрос. У меня сын пьет, и перерывы между пьянками становятся уже все реже и реже. Лечиться отказывается, считая это просто бессмысленным. Я постоянно помогаю ему выходить из этого состояния, кто же ему поможет, если не мать? Еще ни разу он не принес в дом з/плату, а ему уже 32 года. На даче за сезон появится пару раз, а потом не достучаться.Кормлю его я. Много бесед у нас с ним было, все понимает, когда трезвый, но все повторяется с завидным постоянством. И вот сейчас я отказалась ему помогать и сказала, что и кормить больше его не буду, т.к. моя пенсия слишком мала, чтобы я содержала взрослого человека. Я уже просто потеряла веру в него. Скажите, правильно ли я сделала, что отказалась его кормить? (хотя втихую он лазит по холодильнику )Мне больно смотреть на него, но пока держусь, потому что он, как мне кажется, просто спекулирует моими чувствами. Когда ему надо отдать долги, тогда он вспоминает, что мы родные люди. Почему же он не помнит об этом тогда, когда мне нужна помощь, на даче, к примеру? То у него свои дела, то он пьяный, то после запоя без сил. От всего этого я так устала, но дальше так продолжаться не может, ведь даже сейчас, если он и ищет работу, то, не успев устроиться, начинает пить, хотя у него уже огромная задолженность по алиментам и были вызовы в суд. Однажды он меня упрекнул, что я могла бы помочь ему избежать этой ситуации, уплачивая ежемесячно хотя бы маленькую сумму. Я уже не знаю, как мне дальше жить.

Здравствуйте, Лариса.

У меня такое впечатление, что я отвечал уже на Ваше письмо.

Представляю, как больно смотреть на своего ребенка, который убивает свою жизнь.

Сейчас не время искать причины возникновения этой болезни и искать виноватых.

Скорее, тех - кто сможет ему помочь.

В чем?

Помочь стать ответственным за свою жизнь.

А вам...?

У вас прозвучали очень важные слова - как мне дальше жить...

Дальше жить - ВАМ.

Можно умереть вместе с ним...

Можно умереть без него...

Можно даже умереть вместо него - но пользы ему от этого не будет.

Можно жить, зажав сердце в кулак и не давать ни копейки и не пускать в дом - Вы так сможете...?

А у Вас вообще есть - своя жизнь?

Чтобы жить - Вам?

Если есть - легче помочь - другой жизни.

Если нет своей, отдельной, то как Вы сможете помочь сыну научиться жить его - отдельной?.

Алкоголики (а это болезнь - запомните, болезнь, которая не лечится оплатой долгов, даванием денег на алкоголь и т.п.) всегда стараются переложить вину на близких.

Ему 32 года.

Отдельная жизнь.

У Вас - своя отдельная жизнь.

Как Вам жить Вашей отдельной жизнью?

На такой вопрос ответы - только у Вас.

Г.Идрисов.