Как вылечить брата от алкоголизма?

Жанна 21.09.2010

Здравствуйте,Елена Борисовна!

Моему брату 29 лет.Трудно было это признать,но у него алкогольная зависимость.Четыре года назад у него был большой стресс связанный с работой и потерей большой суммы денег,тогда он первый раз ушел в запой,с тех пор время от времени у него случаются запои,а последнее время,все чаще и чаще.Он очень успешный в работе,но если пьет на работу не ходит по нескольку дней, держат его только потому-что,такого плана как он никто на фирме не делает.У него семья,сын четыре года.Наша мама уже от постоянного расстройства сама начала болеть,а отец постоянно ходит сам не свой.Смотреть на все это просто нет сил,как брат сам себе и своим близким роет могилу.После каждой пьянки он стоит перед мамой на коленях и говорит,что больше так не будет и видно,что он сам в это верит,а потом опять срыв.Мы уже думаем,пусть бы пил иногда,но еще проблема заключается в том,что он болен,у него гепатит,мы лечили его дорогими препаратами,сказали если не будет пить,то все будет нормально,но он же пьет!Помогите,посоветуйте как быть,может можно прийти к Вам на личную консультацию?

Никогда не думала,что с моим умненьким,красивым братиком случиться такое!

Здравствуйте, Жанна!

Это очень грустно, когда наши самые умные и красивые близкие вдруг оказываются неспособны справляться с жизнью без алкоголя и других психоактивных веществ (наркотики). Но именно это и происходит с Вашим братом: алкоголь для него выступает как "костыль" вместо больной ноги, которая сама ходить не может. Алкоголь- самое простое, доступное, недорогое, а главное, общественно приемлемое средство справляться с трагизмом бытия. Согласитесь, в нашей культуре алкоголизм скрыто поощряем, о нём много пишут, снимают кино, придумывают анекдотов. Конечно, здоровая личность вполне может обходиться без алкоголя, но этому Вашему брату теперь надо научиться, так как изначально он не был этому научен (и в этом обычно вина родителей, хоть и невольная). А в любом обучении, чтобы оно было успешным, важна мотивация. Ваш брат САМ должен обратиться за профессиональной психологической помощью и сам её оплачивать (а она, скорее всего, будет длительной, а значит, недешёвой). Я не занимаюсь кодированием, я занимаюсь глубинной психотерапией личности. Осознанность своих потребнсотей и способов их удовлетворения приводит к большему количеству выборов и большему контролю за поведением, а зависимостям в таком человеке уже не место, они возникают у плохо осознанных и мало управляющих своей жизнью людей. Если Ваш брат захочет меняться (слово "лечиться" не люблю, потому что алкоголизм болезнью не считаю), буду рада быть ему полезной. Так же могу быть полезной и Вам в том месте, как Ваше поведение в качестве сестры и близкого человека в окружении Вашего брата, может провоцировать (неосознанно, конечно) его на приём алкоголя. Это явление известно под термином "созависимость". Думаю, что больше созависимыми в этом процессе являются для Вашего брата его родители (Вы о них пишете больше всего в связи с поведением брата), но и Вы тоже можете вносить свою лепту (но это надо ещё исследовать, у меня мало материала для точных выводов). Если хотите знать больше о зависимостях, созависимостях и способах с ними жить и их изменять на более здоровые способы, приходите на консультацию.  Всего наилучшего, Елена.