Дурные сны

Полина 20.09.2010

Здравствуйте!

У меня есть парень, мы встречаемся 2,5 года. Я его очень сильно люблю, он меня тоже. Где-то год-полтора назад я поняла, что хочу очень сильно замуж. Но понимала, что мой парень (он мой ровесник) к этому не готов. Я очень долго держала это в себе, не говорила ему, что хочу с ним какого-то конкретного будущего. Я боялась ему сказать или спросить, потому что считаю, что мужчины не любят говорить про брак, детей и т.п. Я ждала от него инициативы. В какой-то момент я поняла, что не могу больше жить в неведении. Мне надо было точно знать, строит ли он относительно меня планы или эта любовь так и уйдет вникуда. Я всегда считала, что если любишь человека, то автоматически хочешь прожить с ним всю жизнь, с детьми, в счастье, постоянно поддерживая друг друга. Я была уверенна в своих чувствах, но мне постоянно казалось, что он не до конца меня любит, что у него другая любовь, хотя он много говорит приятных слов, заботится обо мне. Мы пережили долгую разлуку по причине того, что он должен был срочно и надолго уехать в другой город (полгода, это было через год, после того, как начали встречаться). Мне было очень тяжело, ему тоже, даже вспоминать не хочется. После этой разлуки я уже точно была уверена, что эта любовь настоящая и ни с чем не спутаешь. Но мне постоянно кажется, что его любовь не настоящая!!! Я не говорю ему об этом, но молчу и держу в себе, так как мои претензии к нему будут бредовыми. Мне постоянно кажется, что мы расстанемся, что мы друг другу не подходим. После того, как я заводила разговор о нашем будущем, он сказал, что мы обязательно поженимся, но это будет примерно через 5 лет. я понимаю, что так долго ждать не могу. Но в тоже время я не могу от него уйти, так как безумно его люблю и нет причины его бросать. Мне постоянно кажется что когда-нибудь он найдет себе другую или даже если мы поженимся, я ему стану неинтересна.

Я понимаю, откуда у меня этот страх. У меня был очень неудачный пример брака у моей мамы. Они развелись и мама до сих пор одна. Они развелись потому что отец не ставил на первое место семью, изменял, гулял где-то, постоянно критиковал и унижал ее. Среди моих близких родственников я не видела примера удачного брака. Мне кажется, его не существует! моя сестра развелась со своим мужем, потому что он не работал и валялся дома, постоянно придирался к ней. Мне кажется, женщины всегда страдают! Я понимаю, что нельзя так думать и все зависит от самой женщины, от ее чувства собственного достоинства, доброты, любви. Но мне постоянно кажется, что мой парень мне не пара! Я не знаю, что делать, то ли я просто это себе придумала, то ли это действительно так. НЕдавно я сделала предположение, что замуж я на самом деле не хочу, я просто хочу истиной близости, семьи (т.к. я уехала из семьи в 17 лет учиться в другой город, и сейчас фактически я одинока в одном городе), я просто хочу больше проводить времени с моим парнем. Он предлагал жить гражданским браком, но я отказалась, так как боюсь, что после гражданского ему не захочется законного. К тому же он пока не работает, учится.

Помогите разобраться... В последнее время мне часто снятся сны, что он мне изменяет или хочет закончить наши отношения.

Здравтвуйте, Поленька!

В мультике про крошку Енота - помните - когда он смотрел в страхе на воду , видел там страшное чудище, а когда преодолел страх и улыбнулся - в ответ увидел улыбку!

Вы постоянно смотрите со страхом в свое будущее и в будущее своих отношений. И притягиваете тем самым негативное будущее. Конечно, стереотип отношений близких - мамы , сестры - накладывает на Вас отпечаток. Но это их жизнь - а Вы строите свою жизнь, свои отношения. Вы постоянно "проверяете свой скелет в шкафу". В начале письма - о том, что Вы его любите и он Вас. А потом - сомнения, сомнения. Вы неможете поверить в то, что Вы достойны любви мужчины и что Вас любят.

Вы не верите в свои женские силы и в то, что можно создать прочные отношения. На чем тогда строить их - на сомнении? Получите подтверждение. рано или поздно. Кто боится, того обязательно напугают. Вам, Поленька, нужно научиться принимать себя безусловно. Увидеть прежде всего самой в себе женщину, достойную любви. Опыт Вашей мамы может сослужить Вам добрую службу как не надо делать. Самоуважение - гарант того, что к Вам будут относиться с уважением. Вы просто не верите в себя.

что может подкрепить Вашу уверенность? Нужно найти такое дело или увлечение или нечто, что даст Вам ощущение собственной силы. К чему Вы склонны и что ВЫ умеете делать лучше всех? Тем и займитесь. И разве при настоящих чувствах что-нибудь изменится со временем?

Это как раз хоршо, что Вам предлагают подождать 5 лет. Это говорит о серьезности подхода к Вашим отношениям.

А для любви, если она настоящая - 5 лет не срок. Близости при этом, душевного тепла никто от Вас не отнимает - Вы же получаете их от Вашего молодого человека. Но если только этим жить  и ждать от него этого постоянно - это станет похоже на принуждение и насилование. Это говорит о Вашей излишней привязанности к нему, о растворении себя в нем. Гармония дотигается тогда, когда отношения равновесны.

У каждого должно быть что-то свое. Иначе это начинает душить рано или поздно партнера. А держится это все на страхе потерять человека. И страхе остаться одной. Только Вы сами можете преодолеть этот страх. Вы молоды и при Вашем желании и работе над собой Вы не останетесь одна. Важна Ваша внутренняя свобода и уверенность в своих силах. Может быть и надо немного повзрослеть и обрести самостоятельность как Вам, так и Вашему молодому человеку. И это не значит, что в связи с этим Вы его потеряете. Поймите, что это лишь лучше проверит Вас обоих. Ваши внутренние терзания и метания не сделают Вас сейчас в амужестве счастливой - сначала нужно победить в себе этих "врагов" -страх, сомнение, неуверенность. Человек оказываетсы загнанным в угол только когда он таковым себя считает. Вы же считаете себя несчастной с неудачной семейной историей. Вы счастливее многих! Это правда! У Вас есть будущее, есть работа или учеба, есть любовь, мама и тд -это так много. Это для кого-то роскошь - иметь все это! Цените это и себя, и свою жизнь и свою молодость и возможность учиться у этой жизни и радость присутствия кого-то в ней. Радуйтесь каждому мгновению, каждой встрече с любимым, ощутите себя счастливой, ведь этого может и не быть и у кого-то этого и вовсе нет! Представьте, что Вы из комнаты, где царит страх, неизвестность, печаль, выходите в другую, светлую, искрящуюся от счастья комнату со множеством дверей, ведущим к новым возможностям! Посмотрите вокруг - измените что0нибудь в ней - поставьте цветы , повесьте красивые занавеси ... и тд. И так Вы будете себя настраивать каждый новый день, дарованный Вам Небом  - и постепенно изменится Ваше мироощущение. И Вас начнут воспринимать по-другому.

Помогите себе - и все у ас получится. А что не состоится - то поправите и оно получится по-другому! Представьте, ЧТО ВАШЕГО СТРАХА НЕТ ВООБЩЕ. Он испарился. Как будто Вы в другой действительности. И будьте в этой действительности, пока она не станет Вашей реальностью.

Всех благ!