У меня всегда плохое настроение

Юлия 12.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 21 год.

Меня беспокоит то, что уже на протяжении полугода у меня практически всегда плохое настроение без видимой причины. Меня постоянно мучают внутренние переживания о том, что что-то в моей жизни не так, но что не так я внятно ответить себе не могу. Я учусь на пятом курсе (вполне хорошо), работаю (недавно меня даже повысили), у меня есть парень, семья, занималась спортом, но практически нет друзей, больше знакомых, чем друзей. Вроде бы, не все так плохо. Но если брать отдельно каждый из "аспектов" жизни (семья,работа и тд), то в каждом из них меня что-то да не устраивает. В последнее время меня очень бесит моя работа, как раз таки с того же времени у меня нет настроения. И что непонятно, на работе все хорошо, коллектив нормальный, зп тоже меня устраивает, сфера деятельности думаю что моя (реклама), повышают меня уже 2й раз. Но когда я нахожусь на работе, а еще больше когда я просто думаю о том, что я сечас туда еду, то передо мной встает какая-то психологическая преграда, которую я просто не могу преодолеть,настроение на нуле, подавленность, как будто еду на каторгу и тд. Бывало и такое, что если добавляется еще какая либо проблема, то я не хотела и вовсе жить. У меня случалась истерика и я была уверена, что я какая-то неудачница, и жизнь абсолютно бессмысленна и неинтересна.

Как я уже писала, настроение плохое всегда,но бывают исключения. Самое явное было перед новым годом, я вечно в суете, пик работы, сессия, подготовка к самому новому году. Я всегда так жду новый год, как ребенок, будто должно случится что-то глобальное. НО. прошел новый год, и даже в сам новый год настроение исчезло, и все заново..

Хочется бросить работу, расстаться с парнем, завести новых друзей, жить отдельно от родителей и тд. Опять депрессия, опять хочется все поменять. И сдесь не пойму: меня просто не устраивает моя жизнь или у меня просто депрессия?

Если депрессия,то из-за чего она и как с ней бороться? А если мне нужно все менять то как, я боюсь потерять то что есть...

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Юлия.

Спасибо за обращение. Никаких резких перемен сейчас лучше не совершать. Прежде чем, что либо менять, стоит понять, что менять, и на что менять. Это даже хорошо, что Вы чувствуете свой дискомфорт. Очевидно, что Вы живете в каких-то конфликтах, то есть разногласиях между тем, чего хочется и тем, что получается. Эти конфликты Вами не осознаются и отсюда влиять вроде бы и не на что. Однако, Вы принимаете их близко к сердцу и переживаете довольно эмоционально. Лучший способ проанализировать свои конфликты, это поработать с психотерапевтом. Человек сам себе не всегда задает нужные вопросы, а со специалистом это можно сделать довольно быстро, но главное вы не запустите ситуацию далеко. Короче, ситуация решаемая. Помните, не так важно какие у Вас проблемы, сколько то, как Вы с ними справляетесь.

Удачи.