Как избавиться от страха?

Сергей 11.01.2013

У меня был сильный нервный стресс .И казалось нет будущего.Со временем дела наладились и всё улеглось.Через 3 месяца я болел гнойной ангиной,через месяц заболело в боку под левым ребром и от сюда всё началось.Прошёл узи и фгдс(глотнул кишку) где показало очаговый антральный гастрит.Начал лечение в чём и образовались мои страхи.С каждым днём я чувствовал себя слабым и немного подавленным,хотя и начал лечение.Я не переставал прислушиваться к своему организму и видел в нём то чего на самом деле нет.Мне казалось что меня болели все органы : сердце жгло,отказывали почки ,Я не спал ночами,я начал худеть и поедать сам себя .Мне казалось я умираю в 35 лет.Помогите избавится от навязчивых идей что я больной.Хотя анализы все в норме.Врач говорит что кроме гастрита ничего нет и нужно просто успокоится.Но я не как не могу побороть этот страх. Плюс переживания за похудение.С 19 ноября по11 января похудел на 11 кг.

Здравствуйте,Сергей.То,что происходит с Вами,называется ипохондрическими симптомами.Смысл вот какой.Когда человек чувствует свое одиночество,он чувствует равнодушие к себе всех окружающих.Чувствует себя никому не нужным,брошенным.И тогда у него остается один способ привлечения внимания.Не через общение между людьми,а через наличие симптомов.Когда есть симптомы,Вы общаетесь с врачами,Вас обследуют,и,значит,ВЫ кому-то нужны.Ваша тревога успокаивается.Но,так как этот способ не рентабельный,внимание к себе хочется снова и снова,а способ-один и тот же.И приходится быть внимательным к себе с особым усердием.И даже важно не быть здоровым,лишь бы поддерживать к себе интерес.Потеря веса также симптом,помогающий привлечь к себе внимание врачей.Привлечение Вашего внимания к себе также помогает Вам.Выход из положения находится в другой сфере.В сфере взаимоотношений.Пока их нет нужного качества.Чтобы они были,нужно разбираться в проблемах Вашей значимости.Если Вы себя не любите,то нужно полюбить и чувствовать всегда лучшим и классным.Это отдельная психологическая работа.Часто длительная.Когда Вы примите себя,Вас примут и другие.Вы откроетесь и станете интересны другим.Тогда смысл привлекать к себе внимание посредством симптомов тела-исчезнет.исчезнут и все телесные симптомы.