Проблемы с мамой

Полина 10.01.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет. 2 года я живу в браке, с мужем отношения нормальные. В связи с замужеством я переехала в другую страну, и с того момента начались проблемы с мамой. Ей 53 года, с папой они живут не оченъ хорошо, но 3 год вместе. Как заботливая и любяшая дочь, ежедневно по 2 раза в день я звонила маме – успокаивала ее в случае проблем и по возможности, решала эти проблемы, даже находясь за 2000 км. Два раза в год летала к ней, организовывала ей поездки сюда.

И тут после НГ, когда у мамы возникла новая проблема, я не среагировала на нее так быстро как ей хотелось бы и поооонеслось – ты неблагодарная дочь, ты меня бросила, я жалею о том, что потратила на тебя свои годы, ты мне не помогаешь. Я запрешаю тебе приезжать ко мне и к тебе ездить не буду.

Моего мужа она невзлюбила с первого же дня – могла бы и тут найти, и еше разговоры типа – начнете жить вместе – разбежитесь. Не разбежались мы и любим друг друга. Теперь она говорит – появится ребенок, тут то у тебя все и начнется.

У нее самая настояшая истерика. Я в шоке. Понимаю, что она моя мама, но мне обидно – я всегда была хорошей девочкой – отличница, не пила, не гуляла где попало с кем попало, после института была финансово независимой, теперь завишу от мужа, но никак не от нее, и все равно плохая дочь в ее глазах.

Как мне дальше быть? Я люблю ее, но такое ошушение, что ей плевать, счастлива я или нет, главное, что с ней рядом. Как дальше с ней обшаться? А еше она мне указывает – не заводить ребенка. Но мы с мужем любим друг друга и уже хотим ребенка. И вообше почему мне мама это указывает? Ведь я сама уже способна решать такие вопросы. А еше как обьяснить, что у меня теперь своя семья и я не могу 100 процент себя только ей посвятить, бесконечно решая ее проблемы.

Добрый день, Полина.

Затруднения в общении с мамой, и как это влияет на вашу семейную жизнь и способность развиваться вы чувствуете.

У мамы есть  своя история жизни и отношений которые она развивала и в которых участвовала и ответственна за них.

Ваши переживания могут обострить внутриличностный конфликт, который  может деструктивно повлиять на ваши отношения с мужем . Желательно выйти из зависимого сценария отношений с мамой. И чувствовать себя уверенно, без подавления. Это поможет вам сохранить здоровье и иметь дружелюбные коммуникации в своей семье и социуме. Если нужна консультативная встреча в направлении изменений которые вас волнуют, вы можете обратиться здесь.

С уважением.

Здравствуйте, Полина! Проблема в том, что в свои 30 лет Вы еще не полностью освободились от влияния вашей мамы и продолжаете  зависеть от ее мнения, оценок, суждений. И маме это очень нужно: когда дети вырастают, родителям приходится оставаться один на один со своими заботами, тогда как большую часть своей жизни они провели, воспитывая детей. Это очень некомфортное психологически состояние, и родители всеми силами пытаются ужержать рядом своих уже выросших детей. Это и происходит сейчас с вашей мамой. Несмотря на то, что выросли вы уже давно, ей все еще очень трудно это принять и отделить вас от себя. И ваша задача - помогать этому. Мама еще достаточно молода, чтобы жить в свое удовольствие и решать свои проблемы сама. И чем больше вы будете вовлекаться в их решение, тем больше это будет старить ее и делать беспомощной. Поэтому нужно в первую очередь выработать новую тактику отношений с мамой, а затем очень мягко, но настойчиво сказать ей об этом и не давать возможности влезать в жизнь вашей семьи. С уважением. Юлия